Десятка олигархов похудела втрое

Кризис стал причиной сокращения пропасти между бедными и богатыми россиянами. Теперь войти в топ-10 отечественной бизнес-элиты можно "всего" за 4,5 миллиарда долларов




Для кризиса все равны: и бедные, и богатые. Яркий пример этому тот факт, что суммарный капитал десяти самых состоятельных россиян упал за минувший год сразу на 66% - до $75,9 миллиарда. Таковы данные журнала "Финанс", который 16 февраля опубликует свой ежегодный рейтинг богатейших людей страны.

Год назад общее состояние топ-10 российских миллиардеров составляло $221 миллиард. На вершине рейтинга был Олег Дерипаска с $40 млрд, далее шли Роман Абрамович с $23 млрд, Владимир Лисин и Михаил Фридман (по $22,2 млрд), Алексей Мордашов ($22,1 млрд), Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по $21,5 млрд), Сулейман Керимов ($18 млрд), Виктор Вексельберг ($15,5 млрд) и Герман Хан ($15 миллиардов). Но наступили "голодные" времена, и теперь, чтобы оказаться в престижном списке, хватит $4,5 млрд вместо $15 млрд годом ранее.

По мнению аналитиков Всемирного банка, одно из последствий финансового кризиса - то, что материальное различие между бедными и богатыми постепенно сократится. Таковы данные доклада, опубликованного прошлой осенью. Если приватизация крупных предприятий и ускорение экономического роста увеличивает разрыв между слоями общества, то передача в частную собственность мелких заводов, наоборот, уменьшает эту разницу. Это явление объясняется так: малые фирмы приватизируют, чтобы они приносили доход, а для этого зачастую нужно нанимать новых работников и платить достойные зарплаты. Большие же компании часто отдают в частную собственность, чтобы впоследствии их перепрофилировать (сдать под офисы или вовсе продать землю), что приводит к массовым увольнениям. Доходы же от аренды или перепродажи получают немногие.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей