Обаму и Медведева сблизит коррупция

Проблема высокопоставленных взяточников станет одной из главных тем будущей встречи двух президентов. Последний раз этот животрепещущий для России вопрос обсуждался главами двух стран на саммите G8 в 2006 году




Коррупция и борьба с ней, как ожидается, станут главными темами первой встречи новоизбранных президентов России и США, подготовка к которой уже идет полным ходом, сообщает газета "КоммерсантЪ". Десятого февраля в в Москву в рамках подготовки запланированного на апрель саммита прибыл помощник госсекретаря США Патрик Мун.

Ранее считалось, что главной темой встречи должно стать ядерное разоружение, негласный анализ которого ведется Москвой и Вашингтоном с декабря прошлого года. Для обсуждения будущих договоренностей с Путиным и Медведевым в Москву по поручению Обамы прилетел экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Первоначальный план предполагает сокращение ядерных арсеналов до 1 тыс. боеголовок с каждой стороны. Однако, хотя предложение о ядерном разоружении и вызвало огромный интерес в Москве, подготовить до апреля даже предварительный вариант соответствующих договоренностей стороны не успеют.

В связи с этим в Вашингтоне решили подготовить новую тему для рассмотрения на саммите. Изучив выступления президента РФ, в США решили, что это будет борьба с коррупцией.

Действительно, проблема взяточничества неоднократно упоминается российским лидером в его публичных выступлениях. Так, в своем пока единственно послании Федеральному Собранию, зачитанном в Кремле 5 ноября прошлого года, президент заявил, что коррупция "порождает массовый правовой нигилизм, вступает в противоречие с Конституцией, тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии" и назвал ее "врагом №1" для "демократического и справедливого общества". Изучив этот и другие документы, в Вашингтоне, видимо, решили, что президентам будет что обсудить.

Между тем вопросов для диалога накопилось достаточно - тема высокопоставленного взяточничества не обсуждалась Россией и США на высшем уровне со времени проведения саммита G8 в Санкт-Петербурге в 2006 году. Тогда лидеры стран-участниц G8 подписали декларацию "Борьба с коррупцией на высоком уровне".

Некоторые наблюдатели сомневаются, что появление нового соглашения о борьбе с коррупцией будет сколько-нибудь оправдано. "Не понятно, для чего необходимо его предлагать, если не выполняются уже существующие соглашения. Практически США не преследовали высокопоставленных чиновников РФ, в отличие от их коллег в Казахстане и на Украине", - сообщил газете ведущий эксперт по России фонда Heritage Ариэль Коэн. Действительно, единственная попытка властей США отдать под суд высокопоставленного российского чиновника закончилась неудачно.

Напомним, в 2005 г. США потребовали от Швейцарии выдать им экс-министра атомной энергетики Евгения Адамова, которого они подозревали в хищении $9 млн, предоставленных Вашингтоном на обеспечение ядерной безопасности в России. В итоге швейцарское правосудие выдало Адамова России, где он в апреле 2008-го получил четыре года условно.

Впрочем, даже если борьба с коррумпированными чиновниками не подойдет в качестве основной темы встречи Медведева и Обамы, у Вашингтона и Москвы есть запасной вариант - сотрудничество двух стран в Афганистане. После недавнего заявления президента Киргизии Курманбека Бакиева о закрытии авиабазы ВВС США "Манас" в Бишкеке, игравшей важную роль в обеспечении антитеррористической операции в Афганистане, США начали обсуждать с Москвой возможность транспортировки невоенных грузов в Афганистан через территорию России. Как сообщает "КоммерсантЪ", именно эту тему обсуждал в Москве Патрик Мун.

Выбор читателей