Помощников Кудрина обвинили в крупных хищениях

Бывшего и нынешнего замминистра финансов обвиняют в хищении средств в особо крупном размере. По словам главы Следственного комитета РФ, чиновники совершали преступления на протяжении нескольких лет




Шум вокруг дела замминистра финансов Сергея Сторчака, арестованного в ноябре 2007 г. по подозрению в хищении более $43 млн бюджетных средств, утихший в совсем недавно, возможно, поднимется вновь. Предпосылкой к этому стало сегодняшнее заявление главы Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина.

Руководитель СКП обвинил в хищении государственных средств в особо крупном размере бывшего, а также нынешнего заместителя министра финансов. "В последние годы организацией запланированного особо крупного хищения государственных средств занимались, без преувеличения, лучшие финансово-экономические специалисты, в их числе - действующий и бывший заместители министра финансов России", - заявил Бастрыкин, выступая на расширенной коллегии СКП.

Имени экс-замглавы Минфина Бастрыкин не назвал, отметив, что "предпосылки" для дела "сложились более десяти лет назад". Позже имя подозреваемого назвала пресс-служба СКП, им оказался Вадим Волков, занимавший пост замминистра финансов в 1999-2004 гг. и сокращенный в связи с сокращением штата. Что касается расследования дела Сторчака, то здесь глава СКП сообщил, что следствие практически закончило работу по нему.

Напомним, заместитель Алексея Кудрина был задержан 15 ноября 2007 года. Чиновника подозревали в хищении более $43 млн бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга. По мнению следствия, Сторчак совместно с гендиректором компании "Содэксим" Виктором Захаровым и членами совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадимом Волковым и Игорем Кругляковым создали группу, которая похитила бюджетные средства под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим", созданной для обеспечения погашения алжирского долга.

Компания должна была реализовывать товары, предоставленные Алжиром для погашения долга, а полученные деньги перечислить в бюджет. В 1996 г. "Содэксим" передал Минфину $26 млн, однако алжирские товары на эту сумму так и не получил. С учетом процентов, к 2007 г. $26 млн превратились в $43,4 млн, которые Сторчак должен был передать компании. Наличие долга признали специалисты Минфина, однако это не помешало прокуратуре обвинить замминистра по ст. 30 и 159 УК РФ ("Покушение на хищение денежных средств или имущества мошенническим путем"). В октябре прошлого года Сергей Сторчак был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей