На месте спецоперации нашли 800 килограммов селитры

Отчаявшись уйти из окруженного силовиками дома, террористы привели в действие бомбу мощностью около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. Еще почти тонна взрывчатки чудом не сдетонировала


ФОТО: Вести.ru



Громкая, в прямом смысле слова, спецоперация, закончившаяся уничтожением трех террористов-смертников, прошла 12 февраля на юго-западе г. Назрани.

Утром в четверг милиционеры блокировали двухэтажный жилой дом №8, расположенный по ул. Гараводжева, в котором, по оперативным данным укрылись боевики - двое мужчин и одна женщина. При проверке паспортного режима террористы открыли по сотрудникам правоохранительных органов огонь, началась перестрелка, продолжавшаяся около полутора часов. Потеряв всякую надежду выйти из окружения, боевики приняли решение привести в действие имевшееся в их распоряжении взрывное устройство.

По предварительным данным, мощность бомбы составляла около 70 кг в тротиловом эквиваленте. Ее взрыв уничтожил здание полностью, а также повредил два грузовика - "Урал", БТР и "ГАЗель". О потерях среди мирных жителей пока ничего не сообщается. "Мы не знаем, пострадали ли мирные жители при взрыве, сейчас ведется разбор завалов. Место происшествия все еще оцеплено", - заявил источник в правоохранительных органах Ингушетии. Силовики понесли довольно крупные потери: в ходе спецоперации погибли четыре сотрудника ОМОНа, еще трое получили ранения.

Как стало известно чуть позже, при разборе завалов на месте взрыва были обнаружены четыре 200-килограммовые бочки, наполненные селитрой и с подсоединенными детонаторами. По словам представителя УФСБ по Ингушетии, эта бомба "могла взорваться в любую минуту".

Вполне вероятно, что уничтоженные в четверг террористы - те, о ком упоминал в интервью журналу "Власть" глава республики Юнус-бек Евкуров. "Вот недавно мне докладывали, что в республику прибыли три шахидки не ингушской национальности", - заявил Евкуров тогда.

Между тем спецоперация в Назрани - уже не первое подобное мероприятие, проведенное на Северном Кавказе в феврале. На прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов провели контртеррористическую операцию в Ленинкенте - пригороде столицы Дагестана, Махачкалы. В результате операции в Ленинкенте были уничтожены четыре боевика, в том числе "амир" Дагестана Омар Шейхулаев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей