БАБ нашел в Кремле себе подобных

Беглый олигарх Борис Березовский, скрывающийся в Лондоне, заявил, что российские чиновники пытаются инвестировать на Западе грязные деньги. Он также обвинил бизнесмена Александра Лебедева в работе на Кремль




Опальный олигарх Борис Березовский, который скрывается от российского правосудия в Лондоне, выступил с очередным громким заявлением, направленным против Кремля.

На сей раз бизнесмен заявил в интервью Sky News, что деньги из российской экономики уходят через международную сеть компаний. "Путин и его товарищи сделали абсолютно грязные деньги и пытались вложить их по всему миру, включая Британию", - поведал олигарх, которого в России обвиняют в мошенничестве.

В частности, Березовский утверждает, что Москва использует Исландию для отмывания грязных денег перед инвестированием в другие страны. "Помните, три месяца назад российское правительство заявило, что поможет Исландии. Их трюк очень прост, потому что российские, скажем, высокопоставленные бюрократы, как Путин, как другие, вместе с олигархами создали систему, как действовать на Западе", - рассказал бизнесмен.

МИД Исландии опроверг данное заявление, отметив, что строго соблюдает международные финансовые законы. К тому же, соглашение о предоставлении займа, по его данным, нужно еще согласовать.

Посол России в Лондоне Юрий Федотов не считает, что подобные заявления достойны внимания. "Господин Березовский разыскивается в рамках уголовных дел по растрате и отмыванию денег, поэтому он знает о грязных деньгах, он знает об отмывании денег, поэтому он эксперт в этих делах", - заявил посол, которому не понятно, почему бизнесмен продолжает пользоваться статусом политического беженца.

Березовский в своем интервью не обошел вниманием бизнесмена Александра Лебедева, который, по его словам, планирует использовать приобретенную газету Evening Standard как средство пропаганды в пользу Кремля. "Он попытается распространять сведения, которые помогут выжить российским властям, не понимая, что в этой стране это вообще невозможно", - сказал Березовский. Представители Лебедева, в свою очередь, все эти обвинения опровергли, сказав, что на самом деле бизнесмен - "критик Кремля".

Читайте также

Выбор читателей