"Яблоку" советуют тотально преобразиться

Олег Митволь предложил партии кардинальную перестройку, с заменой руководящего состава и названия. Партийные боссы отчего-то восприняли эту идею без особого воодушевления




В субботу в Москве прошло очередное заседание бюро партии "Яблоко". Заметно оживил ход мероприятия специально приглашенный гость - заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, давно ведущий переговоры о формате своего взаимодействия с "Яблоком". Он предложил партии тотальный ребрендинг с заменой половины руководящего состава и "неактуального" названия.

Судя по реакции Сергея Митрохина, радикальные идеи Митволя потребуют от партийцев как минимум длительного и вдумчивого анализа. "Мы так и не услышали, какие же преобразования и реформы он предлагает осуществить в нашей партии", - без особого воодушевления сообщил лидер "Яблока" журналистам после окончания дискуссии.

Между тем Митволь высказывался достаточно резко. По его словам, необходимость "некоторых структурных перемен" в партии, ныне являющейся, скорее, "закрытым политическим клубом", назрела давно. Если "Яблоко" "является демократической структурой и представляет интересы людей", ему следует адекватно реагировать на вызовы времени и учитывать изменение как политической, так и экономической обстановки в стране. Нынешние рейтинги - "один процент, два, три, четыре" - никуда не годятся, поэтому партии просто необходимо "попытаться развернуться больше к избирателю и предпринять действия, которые вызвали бы дополнительное привлечение сторонников".

Олег Митволь выступает за проведение социологических исследований на тему - чего ожидают граждане от "Яблока", за какие лозунги "Яблока" они могли бы проголосовать. Только так, по его словам, можно достичь максимальной объективности. Кроме того, "было бы неплохо" обсудить новые лозунги в рамках внутрипартийной дискуссии, "подумать об изменении руководства" и сменить "малопривлекательный" бренд. Тот факт, что половина партийных боссов при этом слетит со своих должностей, оратора не смущает: либо партия стремится к реальному рейтингу, либо продолжает обсуждать наболевшее в узком "семейном" кругу.

По словам одного из лидеров питерского отделения "Яблока" Максима Резника, идея позвать Митволя на заседание бюро принадлежала самим партийцам, "чтобы мы не только из средств массовой информации узнавали о ходе консультаций, переговоров, взаимодействий с этим достаточно известным и неординарным человеком". (Напомним, в последние годы чиновник прославился серией проверок крупнейших российских и иностранных добывающих предприятий на территории России, а также борьбой с незаконными постройками на территории заповедников).

"Я думаю, вопрос о приеме в партию стоять не будет, хотя, если бы такой вопрос встал, я, безусловно, был бы за прием Митволя в партию "Яблоко", хотя бы из тех соображений, что очень важно, чтобы в партию приходили новые люди, новые лица, чтобы количество известных и достойных людей в "Яблоке" увеличивалось", - цитирует Резника радио "Свобода". Сам Митволь, кстати, утверждает, что партийные должности для него не важны и возглавить "антикризисное внутрипартийное управление" он готов в любом качестве, однако некоторые наблюдатели уже прочат его как минимум в сопредседатели партии.

Насколько актуальными и востребованными окажутся для "Яблока" инициативы Митволя, покажет будущее. Пока же, судя по принятому в субботу заявлению, приоритеты остаются прежними. В частности, бюро партии требует прекратить "преследования и применение силы в отношении гражданских активистов и политиков" (в том числе, "яблочников") - некоторые из них в настоящий момент отбывают или отбыли сроки заключения. "Против граждан, реализующих свое конституционное право на мирные демонстрации, используются дубинки, как в Приморье, запрещаются протестные акции, оказывается давление и возбуждаются уголовные дела в отношении активистов. Складывается впечатление, что власть испытывает иррациональный страх перед любыми формами протеста", - говорится в заявлении.

Развивая далее свои традиционные тезисы, "Яблоко" выступает против "акций запугивания, направленных против всех граждан, смеющих открыто выражать свое мнение", требует закрытия "политически мотивированных уголовных дел и пересмотра несправедливых судебных решений" и призывает председателя ЦИК Владимира Чурова "принять меры по предупреждению и пресечению нарушений избирательных прав кандидатов-членов партии "Яблоко" избирательными комиссиями и восстановить их нарушенные права на участие в выборах". Отмечается и тот факт, что регистрация на муниципальных выборах по-прежнему "используется как политический инструмент", призванный отстранить от участия в выборах неугодных.

Кроме того, бюро подвергло критике поправки, внесенные президентом в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", разрешающие отправлять в отставку главу муниципального образования по инициативе губернатора. Тем самым, по мнению "яблочников", не только "выхолащивается сам дух муниципального самоуправления, которое приравнивается к низовому бюрократическому элементу вертикали власти", но и в очередной раз "попирается Конституция РФ".

Также на заседании рассматривалась жалоба Ильи Яшина на решение регионального совета московского "Яблока" об исключении его из партии. По результатам тайного голосования шесть членов бюро высказались за восстановление Яшина в партии, девять - против. В итоге бывшего лидера молодежного "Яблока" в партии так и не восстановили.

Выбор читателей