В Атлантике столкнулись две атомные подлодки

Субмарины, несущие ядерные боеголовки, не увидели друг друга посередине океана. Гибель людей и радиоактивная утечка были вполне вероятны. Официальные лица отказываются комментировать случившееся




В водах Атлантического океана произошел инцидент, который чудом не закончился трагедией. Атомные подводные лодки - британская Vanguard и Le Triomphant французских ВМФ - не смогли разойтись и столкнулись. Однако морское происшествие закончилось с минимальными последствиями. На кораблях, несущих ракеты с ядерными боеголовками, не случилось ни утечки радиации, ни потерь среди экипажа.

Субмарины, несмотря на наличие гидролокаторов, не увидели друг друга посередине океана и столкнулись, как сообщает источник в ВМФ Великобритании, 3 или 4 февраля. В момент инцидента на бортах двух подлодок находились около 250 моряков. Источник отметил, что вследствие столкновения угроза ядерного взрыва практически отсутствовала, а вот гибель людей и радиоактивная утечка могли стать реальностью. "Это было бы национальным бедствием", - подчеркнул он.

Вчера Vanguard была отбуксирована в Шотландию. А Le Triomphant, гидроакустическая система которой получила значительные повреждения, своим ходом добралась до порта во французском Бресте.

Длина каждой из лодок - около 150 метров, вес - 35 тонн. И та, и другая способны вместить до 16 ракет с шестью боеголовками дальностью действия до 8 тыс. километров.

В британском Минобороны случившееся не комментируют, однако представитель ведомства в ответ на запрос заявил: "Мы можем подтвердить, что сдерживающий потенциал страны остался не затронут и не было никаких предпосылок к нарушению ядерной безопасности".

Эксперты отмечают, что возможность двух подлодок случайно оказаться в одной и той же точке океана мала, но, если это происходит, подлодки могут не увидеть друг друга из-за систем противодействия гидроакустическим средствам. Столкновения подлодок нередки. С 1967 г. произошло более 25 подобных инцидентов.

Читайте также

Выбор читателей