В столице убивают и не выдают зарплату

Прокурор Москвы перечислил негативные последствия кризиса. Особое место он отвел мигрантам, которые, по статистике, совершили каждое третье убийство и каждое второе изнасилование. Не все гладко и в сфере трудовых отношений




Прокуратура говорит о серьезном росте числа убийств в Москве. Количество такого рода преступлений в городе за январь 2009 г. увеличилось на 16%. Как сообщил прокурор Москвы Юрий Семин, сотрудники правоохранительных органов считают подобную динамику одним из наиболее негативных последствий кризиса.

"Хочется подчеркнуть, что одним из наиболее значительных негативных последствий кризиса может стать изменение направления динамики преступности", - заявил Семин. При этом он уточнил, что рост преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составил 44%, и почти на 1% выросло количество грабежей. Конкретных цифр он не назвал.

По его мнению, за прошлый год прокуратура города не смогла в должной степени отреагировать на рост преступлений, совершенных мигрантами. "В 2008 году количество преступлений, совершенных гражданами ближнего зарубежья, увеличилось на 10,5%, а гражданами других стран - на 3%", - рассказал Семин. Прокурор Москвы при этом отметил рост тяжести совершенных иностранцами преступлений.

По статистике, в прошлом году они совершили каждое третье убийство, каждое второе изнасилование и более четверти всех преступлений, связанных с продажей наркотиков. "Мигрант менее устроен, чем местный житель, у него больше проблем. Будут ли они (мигранты) больше совершать преступлений, зависит от того, будет ли их становиться больше и будут ли достойные условия для них здесь обеспечены", - сказал Семин.

Стоит отметить, что во время финансового кризиса тяжело приходится не только мигрантам. Как заявил Юрий Семин, столичные правоохранительные органы пока не могут снизить число нарушений законодательства в сфере трудовых отношений. В частности, задолженность по зарплате в городе выросла в два раза. "Реальная задолженность по заработной плате в городе возросла вдвое, до 101 миллиона рублей", - отметил прокурор Москвы.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей