США предлагают России ракетную сделку

Америка обещает внести коррективы в планы по развертыванию системы ПРО в Европе, если Москва убедит Иран не создавать ядерную бомбу. Однако эксперты сомневаются в искренности этих предложений




Россия и Соединенные Штаты могут заключить важное соглашение в сфере безопасности. США обещают внести коррективы в планы по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе, в случае если Россия убедит Иран не создавать ядерную бомбу, пишет газета "Время новостей".

В Государственном департаменте США заявили, что собираются сотрудничать с РФ по ПРО, так как эта система создается для защиты Европы и Северной Америки от стран-изгоев, прежде всего, от Ирана. Иногда в подобных предложениях говорится и о желательности помощи России в устранении ядерной угрозы со стороны КНДР.

Как считает издание, США предлагают РФ такую сделку, в том числе, потому, что перед ними стоит много важных внутренних вопросов. Например, насколько система ПРО окажется эффективной, насколько она будет действенной с финансовой точки зрения, какова угроза, от которой она должна защищать?

В принципе, администрация Обамы дала ясно понять, что будет вести себя с Россией более прагматично, чем ее предшественница, однако существуют очень серьезные разногласия по поводу того, до какой степени новый президент изменит политику и как это повлияет на интересы США и Евразийский регион, пишет The Washington Times. Так что пока Администрация президента США говорит с Россией об объединении возможностей в сфере ПРО для "для укрепления общей безопасности". Таким образом американцы пытаются доказать, что эта система не направлена против нас.

"Время новостей" отмечает, что пока США не отказались ни от одного из своих прежних решений: ни от расширения НАТО, ни от перевода баз из Западной Европы в Восточную, ни от милитаризации космоса и Арктики, ни от проведения операций за пределами зоны ответственности НАТО. США также продолжают стратегический диалог с Китаем. Следовательно, по мнению российских специалистов, предложение убедить Россию воздействовать на Иран может оказаться очередной ловушкой.

Выбор читателей