Усманов завладел четвертью "Арсенала"

Предприниматель Алишер Усманов укрепил свои позиции в английском футбольном клубе. Теперь ему принадлежит более 25% акций, и в ближайшее время он может стать главным владельцем лондонской команды




Российский предприниматель Алишер Усманов увеличил свою долю в английском футбольном клубе "Арсенал". В настоящее время ему принадлежит более 25% акций клуба, говорится в заявлении инвестиционной компании Red and White Holdings, которой владеет Усманов.

"Мы рады, что обеспечили себе более четверти акций "Арсенала". Мы являемся долгосрочными акционерами и болельщиками клуба. Таким образом, наши позиции в "Арсенале" стали более надежными. Надеемся, что команда завершит нынешний сезон с успехом, а в будущем станет серьезно укрепляться", - говорится в заявлении.

Если Алишер Усманов, который владеет холдингом "Металлоинвест", выкупит дополнительно 5% акций лондонского клуба, он станет его главным владельцем. Еще одним крупным акционером клуба является Дэнни Фишман, ему принадлежит 24,11% акций.

Между тем другой российский миллиардер, Роман Абрамович, также не жалеет средств на свой любимый футбольный клуб. CNN обнародовала подсчеты, согласно которым олигарх тратит на лондонский "Челси" $342 в минуту. С тех пор как Абрамович стал владельцем клуба в 2003 г., он вложил в него $1,03 млрд - именно на этой цифре основаны упомянутые подсчеты. Правда, несмотря на инвестиции из России, клуб не приносит своему владельцу прибыли. На прошлой неделе были опубликованы данные о потерях "Челси", они составили $95 млн за год, закончившийся 30 июня 2008-го.

Напомним, что руководство клуба собиралось сделать его самоокупаемым к сезону 2009/2010. Большая часть расходов миллиардера пришлась на покупку новых игроков, таких как Дидье Дрогба и Рикарду Карвалью. Более $30 млн ушло на выплаты компенсаций уволенным тренерам, включая Жозе Моуринью и Авраама Гранта. Сообщалось, что отправленный в отставку Луис Фелипе Сколари может получить $10,7 миллиона.

Читайте также

Выбор читателей