Промышленность не вышла из пике

За год объем производства в России сократился на 16%, ниже он падал только в 1994 году. Финансово-экономический кризис оказался особенно разрушителен для автомобильной и строительной промышленности




Конец января принес плохие новости тем, кто ожидал, что с начала года российская экономика начнет выбираться из той пропасти, в которой она оказалась в декабре. Как свидетельствуют данные, опубликованные на днях Федеральной службой государственной статистики (Росстатом), ситуация только усугубилась. Если в декабре прошлого года в соотношении с тем же месяцем 2007 г. уровень промпроизводства снизился на 10,3%, то в январе 2009 г. в сравнении с тем же месяцем 2008 г. - уже на 16%.

Сильнее всего - на 24,1% - упало производство в обрабатывающей промышленности. В некоторых ее отраслях, например, производстве древесноволокнистых плит, синтетических каучуков, химических волокон и нитей, падение составило более 50%. Падение производства в обрабатывающей промышленности объясняется сильным падением производства легковых автомобилей и грузовиков - на 79,7% и 76,4% соответственно. Автопром потянул за собой на дно смежные отрасли - например, выпуск шин сократился на 83,1%, подшипников качения - на 93,2%. Влияние на показатели промпроизводства оказал и спад в строительстве: производство цемента сократилось почти вдвое - на 44,3%, шифера - на 49,2%, кирпича - на 42,7%.

Как отмечает "Газета", о спаде в промышленности свидетельствует и отсутствие увеличения производства и распределения электроэнергии, газа и воды, которое нельзя объяснить только теплой зимой. Так, в январе 2008 г., который также не отличался холодами, соответствующий показатель вырос на 20%. В нынешнем январе, наоборот, сократился на 7%.

Есть, впрочем, отрасли, показатели которых свидетельствую о том, что кризис оказался для них благотворным. Так, производство муки и крупы выросло на 3,3% и 15,8% соответственно, сахара - на 119,8%, пальто и брюк – на 101,6% и 106,2%. Общей картины, однако, эти цифры не меняют: более сильный спад российская промышленность показала только в октябре 1994 г., когда сокращение по сравнению с октябрем 1993 г. составило 19,4%.

Выбор читателей