Медведев бросает в бой личную сотню

Ротация кадров продолжится, а главам регионов расслабляться нельзя. Российский лидер недвусмысленно дал понять губернаторам, что следующим может оказаться любой из них. Замена найдется - список президентского резерва уже опубликован




Сразу после тройного залпа губернаторских отставок Дмитрий Медведев еще раз доказал чиновникам, что он настроен максимально решительно и миндальничать с представителями региональных властей не собирается. Кризисные явления в экономике нарастают, и расслабляться сейчас нельзя, заявил президент на встрече с руководством Совета Федерации, состоявшейся сегодня в Кремле. "От руководителей российских территорий требуется умение работать в новых условиях, высокая исполнительская дисциплина. Эти требования будут применяться ко всем", - подчеркнул глава государства. Что до ротации кадров, то она, по его словам, продолжится.

В данном контексте абсолютно не случайным выглядит тот факт, что сегодня же на сайте Кремля был опубликован список первой сотни кадрового резерва президента. "Я их утвердил и встречусь с ними в ближайшее время", - сообщил сенаторам Медведев.

В президентский топ-100 вошли 59 представителей госструктур, в том числе чиновников и депутатов. Также в списке значатся 31 предприниматель, восемь представителей науки, образования и общественных организаций. Большинство в перечне - мужчины, в список вошли всего 11 женщин.

Помимо прочих, в кадровый резерв попали кандидат на должность губернатора Псковской области Андрей Турчак, полпред президента в Госдуме Гарри Минх, замглавы Минпромторга Денис Мантуров, депутаты Константин Косачев, Игорь Баринов, Лиана Пепеляева и Олег Денисенко, главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк, замминистра финансов Александр Новак, замглавы Минсельхоза Андрей Слепнев. А также мэры Тюмени, Череповца и Казани Евгений Куйвашев, Олег Кувшинников и Ильсур Метшин.

Бизнес представляют, в частности, старший вице-президент РЖД Федор Андреев, председатель правления и гендиректор "Русала" Александр Булыгин, гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож, гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, гендиректор и предправления ОСАО "Ингосстрах" Александр Григорьев, президент-председатель правления ЗАО "ВТБ 24" Михаил Задорнов, гендиректор ОАО "ВымпелКом" Александр Изосимов, президент ОАО АФК "Система" Леонид Меламед, директор и председатель правления X5 Retail Group N.V. Лев Хасис, гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова.

Как сообщил ранее глава президентской администрации Сергей Нарышкин, кандидаты были отобраны из 1211 человек, предложенных экспертами. Список кадрового резерва подлежит ежегодному обновлению.

В своей беседе с сенаторами Медведев коснулся и роли Совета Федерации в борьбе с кризисом. По его словам, эта роль исключительно высока. Обе палаты парламента сейчас наладили конструктивное сотрудничество с правительством, что очень важно в условиях, когда нет времени обсуждать фундаментальные законопроекты, рассчитанные на десятилетия. "Мы должны сегодня быстро и грамотно реагировать на те вызовы, с которыми сталкиваемся, - подчеркнул президент. - Если что, поправим законопроекты, внесем изменения в действующие законы".

Читайте также
  • https:://rbc.ru РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей