Бараев исправился. Закаев - на очереди

Отец террориста, руководившего захватом центра на Дубровке, сообщил, что его разум был "ослеплен фанатичными идеями". Теперь он исправился и возвращается в Чечню, к чему призывает и Закаева. Тот пока не говорит ни "да", ни "нет"




Специальный представитель главаря чеченских боевиков Доку Умарова в Европе Бухари Бараев официально порвал с бандитским подпольем. Как сообщается в его заявлении, обнародованном пресс-службой правительства Чечни, Бараев решил вернуться на родину. В нем также говорится: "Скорее всего, шариатский суд Доку Умарова приговорит меня к смерти, но я этого не боюсь".

Надо отметить, что этот вставший на путь исправления чеченец - личность достаточно известная. Именно его сын Мовсар руководил захватом театрального центра на Дубровке. А его брат Арби Бараев - один из полевых командиров чеченских боевиков, уничтоженный в ходе спецоперации в 2001 году.

"Признаюсь, что в течение целого года, будучи убежденным в правильности избранного мною пути, являлся представителем Докку Умарова в Европе и занимался тем, что отстаивал его интересы в дальнем зарубежье. При этом я наблюдал по сводкам мировых информационных лент за масштабными и позитивными изменениями, которые происходят на родине. Именно по этой причине я пришел к тому, что ранее я глубоко заблуждался, так как разум мой был ослеплен фанатичными идеями. В связи с этим не вижу смысла в противостоянии существующей в Чечне законной власти, которая для возрождения этой республики делает все, что от нее зависит", - указывает Бухари Бараев в своем заявлении.

Сделать те же выводы он призывает и остальных своих "коллег по ремеслу". Им, по словам Бараева, пора "опомниться и принять единственно правильное и разумное решение, сложить оружие и прекратить бессмысленные и преступные действия". Бараев отмечает: "Если вам нужен джихад, то объединяйтесь со своим народом и начните мирную жизнь. Сегодняшний газават - это строить, возрождать, восстанавливать. Не может быть и речи о воинствующем джихаде в республике, в которой нет противодействия исламу... Я не считаю вас глупее себя, и поэтому уверен, что вместе мы объединимся вокруг своего народа. Хватит убивать, грабить, терроризировать".

Признавая, что и сам он оказался в рядах обманутых идеологией противостояния, Бухари Бараев осознает, что непросто принять правильное решение и признать свои заблуждения. Но при этом призывает последовать своему примеру и Ахмеда Закаева, скрывающегося от российского правосудия в Великобритании. "Политика, которой он придерживается, нацелена, в конечном итоге, на уничтожение собственного народа", - говорит Бараев о Закаеве, вместе с тем выражая надежду, что тот - "достаточно мудрый человек", а потому "прервет все контакты с кормильцем экстремистов Борисом Березовским и вернется на родину, чтобы принять активное участие в возрождении республики".

Вопрос возвращения Закаева на родину, кстати, недавно поднимал и президент Чечни Рамзан Кадыров. Даже предложил ему работу - в местном театре. В ответ на шпильки чеченского лидера Закаев, именующий себя главой "правительства Ичкерии", говорит, что вопрос о своем трудоустройстве решит самостоятельно. Что до возвращения на родину, то в многочисленных интервью западным СМИ Закаев на этот, без сомнения, интригующий вопрос, не отвечает ни "да", ни "нет". При этом неоднократно подчеркивая, что все споры Чечни и России должны решаться исключительно переговорным путем, а кровопролитие недопустимо.

Крайняя осторожность Закаева, вполне может быть, объясняется именно тем, что он действительно рассматривает вариант со своим возвращением. Он даже Кадырова если и называет, по старой памяти, предателем, то очень обтекаемо и вежливо. "Безусловно, тому, что сегодня делает Кадыров в Чечне, практически став проводником российской политики, история оценит как предательство. Если же сегодня мы сумеем найти какой-то абсолютно приемлемый выход из сложившейся ситуации, если Рамзан Кадыров будет способствовать тому, чтобы этот выход был найден, я думаю, что оценка будет другой. Но на сегодняшний день эта оценка остается неизменной", - поведал Закаев в недавнем интервью радиостанции "Свобода".

Добавим, что в Кремле сегодня недвусмысленно дали понять: возвращение Закаева вполне допустимо. Спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов, выступая на пресс-конференции, заявил: "Закаеву не закрыт путь к амнистии".

Выбор читателей