Москва попадет в ледяной капкан

Обильный снегопад будет идти весь день, а вечером грянут морозы и превратят все в опаснейший каток. Коммунальные службы уверяют, что делают все возможное, но ситуация на улицах пока близка к критической




Стихия после небольшой передышки вновь обрушилась на Москву. Ожидается, что обильный снегопад будет идти весь день и со временем только усилится. И так немаленькие утренние пробки к вечеру грозят вылиться в настоящий транспортный коллапс. Увы, как показали выходные, коммунальные службы не готовы к обильным осадкам и не могут справиться с сугробами и жижей под ногами. Вскоре ситуацию усугубит резкое понижение температуры. Уже сегодня москвичи почувствуют десятиградусный мороз, который скует магистрали и тротуары, превратив все плоскости в опаснейший каток.

Первый серьезный инцидент, связанный с плохими погодными условиями, произошел уже рано утром. Из-за обрыва контактной сети на внутренней стороне Садового кольца троллейбусы не ходили около получаса. ЧП случилось из-за налипания мокрого снега на провода. Стоит отметить, что это первый такой случай за последние дни.

Свою деятельность сегодня скорректировали и столичные аэропорты. Все воздушные ворота столицы сейчас переведены на режим работы по фактической погоде. Впрочем, ни один аэропорт пока не закрывался, и ни один рейс не перенаправлен на запасной аэродром. В диспетчерской службе сообщили, что взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки всех аэропортов периодически обрабатываются противогололедными реагентами и очищаются от снега с помощью спецтехники.

Тем временем по улицам города текут настоящие реки, подпитываемые тающим снегом. В "Мосводостоке" решения этой проблемы найти не могут. Там пояснили, что их система работает нормально, а медленный сток воды происходит из-за скопления мокрого снега. В свою очередь, как утверждает столичный департамент ЖКХ, он делает все, что может, но приоритет при этом отдается расчистке автодорог. Еще более тяжело коммунальщикам придется сегодня вечером, когда на смену слякоти и снегу придет гололедица.

Читайте также

Выбор читателей