ЦРУ назвало врага №1

Разведывательное управление рассекретило доклад, в котором перечисляются главные угрозы безопасности США. Особое внимание в документе уделено экономическому кризису и России, пытающейся изменить мировой порядок




Главной опасностью американская разведка считает мировой экономический кризис, однако она не забывает и о государствах бывшего Советского Союза. Об этом стало известно из текста рассекреченного ежегодного доклада разведслужб по поводу угроз безопасности США.

Как сообщает Washington Profile, в документе указывается, что самую большую опасность для Соединенных Штатов представляют экономический кризис, насильственный экстремизм, процессы в регионе, названном "Дугой нестабильности", который раскинулся от Ближнего Востока до Юго-Восточной Азии (здесь оценивается ситуация в Иране, Ираке, Леванте, Афганистане и Пакистане). Кроме того, упомянуты проблемы Азии (отрицательные последствия усиления влияния Китая и Индии, а также ядерные амбиции КНДР), проблемы Балкан, Латинской Америки и Африки и организованная преступность.

Стоит отметить, что особый акцент в докладе делается на угрозах безопасности компьютерным сетям со стороны террористов, преступников и некоторых государств. Под "некоторыми" подразумевается, в том числе, РФ: "Некоторые страны, включая Россию, обладают техническими возможностями атаковать и препятствовать нормальной работе информационной инфраструктуры США и вести разведку подобным образом".

ЦРУ также очень обеспокоено экологическими угрозами и проблемами глобального здравоохранения. Что касается России, то у нее худшие среди всех индустриально развитых стран показатели здоровья населения. "Плохое здоровье российских детей и молодых людей в совокупности с падением рождаемости угрожает способности российских Вооруженных сил привлекать новобранцев", - говорится в документе.

В разделе доклада "Растущие вызовы в России и Евразии" его авторы отмечают, что Россия пытается изменить международный политический и экономический порядок. Она активно налаживает отношения с региональными лидерами - такими как Китай, Иран и Венесуэла, - увеличивая возможности своего влияния. Кроме того, РФ стремится сохранить и укрепить свой контроль над маршрутами поставок энергии в Европе и Восточной Азии. Москва уверена, считают американские разведчики, что серьезная зависимость Европы от российского газа увеличивает политический и экономический вес России.

В документе упоминается и о желании лидеров РФ улучшить отношения с США, однако этому мешают многочисленные спорные вопросы, к примеру, расширение НАТО, проблема ПРО, территориальная целостность Грузии, продажа современных российских вооружений Ирану и Сирии. Авторы исследования упоминают также Украину, от которой они не ждут быстрого прогресса в силу слабости политических институтов, газового конфликта с Россией, мирового экономического кризиса, угрожающего экономике страны и потенциально ее стабильности.

Что касается Белоруссии, то ЦРУ надеется, что Минск может начать улучшать отношения с Западом из-за попыток России получить контроль над ключевыми секторами ее экономики. При этом не исключается, что президент Лукашенко способен встать на путь репрессий в случае массового недовольства состоянием экономики.

Читайте также

Выбор читателей