На страну идет вторая волна кризиса

Анатолий Чубайс не считает себя Кассандрой, но от предсказаний не удержался. Он предостерег, что самое тяжелое впереди, и заявил: спасти экономику можно только резервами через банки, и никак иначе




Стране предстоит пережить еще немало испытаний. Такое мнение высказал сегодня во время рабочей поездки в Екатеринбург Анатолий Чубайс. "Нас впереди ждет еще много чего", - предупредил глава "Роснанотехнологий", оговорившись, что не хотел бы быть Кассандрой, но, по его мнению, скоро наступят "тяжелые времена".

Чубайс отметил, что Россия довольно удачно прошла первую волну экономического кризиса - "одного из самых драматических кризисов в мире". "Главное, что нам удалось сохранить банковскую систему. Причем этого никто не заметил! А между тем мы были на волоске от банковского коллапса, нам удалось избежать огромных очередей из вкладчиков", - подчеркнул он.

"Многочисленные специалисты сотни раз говорили: "Зачем откладывать деньги, надо вкладывать их в инфраструктуру". Но, дорогие друзья, если бы эти деньги вложили в инфраструктуру, чем бы мы банки спасали в кризис, дорогами? Правительство РФ создавало в течение восьми лет резервный фонд, подготавливая страну к кризису", - заявил глава "Роснано", добавив, что самый эффективное сейчас - выделять средства банковской системе.

При этом, по признанию руководителя госкорпорации, он и сам не знает, когда и в каком объеме деньги от финансовых структур придут в реальный сектор, но уверен, что "спасать экономику можно только золотовалютными резервами через банки".

Последствием кризиса станет то, что в ближайшие два - три года в России произойдет глубинная перестройка экономических отраслей и сместится акцент в лидерстве регионов, добавил Анатолий Чубайс. "Выиграет тот, кто закладывает сейчас основы будущей экономики, тот, кто думает о завтрашнем дне", - резюмировал он.

Выбор читателей