Иран создал уникальный беспилотник

Минобороны страны сообщило о строительстве летательного аппарата с радиусом действия более 900 километров. Это означает, что он может долететь до Израиля.




Иран сообщил о создании уникального беспилотного летательного аппарата. По данным руководства военного ведомства страны, дальность действия аппарата составляет более 900 км, передает Fox News. Заявленный радиус означает, что он может долететь до Израиля.

Заместитель министра обороны страны Ахмад Вахиди в интервью полуофициальному агентству "Фарс" назвал беспилотник "важным достижением", не раскрыв при этом подробностей. Ранее Иран сообщал о создании беспилотных летательных аппаратов, однако впервые об этом говорит конкретное официальное лицо и называется радиус действия аппарата.

Иран открыл программу разработки вооружений во время войны с соседним Ираком (1980-1988 гг.), чтобы уравновесить влияние эмбарго США на поставки оружия. С 1992 года, по данным иранских властей, в стране создаются собственные истребители и бронемашины.

Стоит отметить, что представители военного командования страны неоднократно говорили о разного рода достижениях военных инженеров в плане создания суперсовременных образцов военной техники. В частности, в августе прошлого года министр обороны Мостафа Мохаммад Наджар сообщил о разработке невидимого для радаров катера и беспилотного подводного аппарата. Между тем командующий Корпусом стражей исламской революции Мохаммад Али Джафари тогда же заявил, что иранские ученые создали сверхсовременное вооружение для ведения войны на море, не имеющее мировых аналогов. По словам Джафари, "благодаря новому морскому оружию в радиусе 300 км от границ Ирана ни один корабль или катер противника не будет ощущать себя в безопасности и будет однозначно потоплен".

Читайте также

Выбор читателей