Чистота биатлонистов осталась под вопросом

Информация о том, что в пробах был препарат, не входящий в черный список, не подтвердилась. Вся надежда - на адвоката спортсменов, который излучает оптимизм и указывает на наличие слабых мест в скандальном деле




Сегодня в "Советском спорте" вышла заметка, которая поставила под сомнение результаты экспертизы проб, из-за которой были сняты с чемпионата мира в Пхенчхане Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. По сведениям газеты, российские Олимпийский комитет и Союз биатлонистов накануне получили данные о том, какой конкретно препарат принимали биатлонисты, перед тем как у них были взяты пробы в Эстерсунде. Подчеркивалось, что вещество, найденное в пробах, не эритропоэтин и не входит в список запрещенных препаратов. Исходя из этого, получалось, что отстранение наших биатлонистов от соревнований не имеет под собой какой-либо основы.

Однако, как рассказал агентству Infox глава антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов, сведения о том, что в допинг-пробах Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко был обнаружен препарат, не входящий в черные списки Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), неверна. "К сожалению, появившаяся в "Советском спорте" информация о том, что обнаруженный в организмах трех российских спортсменов препарат не эритропоэтин, не соответствует действительности. Вся заметка от начала до конца - выдумка журналиста, непонятно на чем основанная", - заявил Дурманов.

Ранее адвокат биатлонистов Тагир Самакаев рассказал, что в деле отстраненных от участия в чемпионате мира спортсменов немало слабых мест. "Если бы я не испытывал определенного оптимизма в исходе данного дела, то не стал бы браться за работу. Есть достаточно много методов, которые можно применить: показать смягчающие обстоятельства, доказать невиновность спортсменов и так далее. Будем стараться применить весь спектр", - пояснил он.

Выбор читателей