VIP-охотников отказываются судить за баранов

СКП не стал возбуждать уголовное дело против чиновников, разбившихся на вертолете во время охоты, говорят в WWF. Защитники животных подали жалобу генеральному прокурору




Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Гринпис направят жалобу на имя генерального прокурора с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на архаров, занесенных в Красную книгу. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте фонда.

Ранее WWF и Гринпис просили Следственный комитет при Прокуратуре РФ возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников на архаров 9 января, о котором стало известно из-за трагедии с вертолетом. Ответ, который получили организации, их не устроил. По данным фонда, их доводы обещают проверить в рамках расследования дела по факту крушения вертолета на Алтае. При этом защитники природы указывают, что дело возбуждено в связи с преступлением в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, а они говорят о расследовании экологического преступления повышенной социальной опасности.

"У нас складывается ощущение того, что СКП не решается возбудить дело о незаконной охоте в Алтайских горах. Нерешительность эта, по нашему мнению, вызвана участием в этой охоте высокопоставленных чиновников, включая представителя президента в Госдуме. В комитете ждут "отмашки" сверху, не решаясь самостоятельно принять решение, которое обязаны принять в соответствии с законом", - заявил директор WWF России Игорь Честин.

Напомним, вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" упал 9 января, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На борту вертолета были три члена экипажа и восемь пассажиров. Жертвами катастрофы стали семь человек, включая полпреда президента в Думе Александра Косопкина и главу республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктора Каймина. По неофициальной версии, пассажиры разбившегося вертолета прямо с борта стреляли в горных баранов, которых всего насчитывается порядка 200 особей.

Читайте также

Выбор читателей