Обвиняемые в убийстве Политковской освобождены

Присяжные вынесли свой вердикт - все четверо подсудимых признаны невиновными и уже отпущены из-под стражи. Их родственники отреагировали на это решение криками: "Браво! Молодцы!"


ФОТО: Вести.ru



Присяжные, заседающие в Московском окружном военном суде по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, оправдали всех четверых подозреваемых.

По мнению заседателей, обсуждавших вердикт несколько часов, следствию не удалось доказать причастность к убийству братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и сотрудника УФСБ по Москве и Московской области подполковник Павла Рягузова.

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде своего собственного дома 7 октября 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем преступления стал Рустам Махмудов (он до сих пор не найден), к месту преступления предполагаемого убийцу привез его брат Джабраил. Организаторами преступления назвали Рустама, Джабраила и Ибрагима Махмудовых и бывшего оперативника этнического отдела РУБОП Сергея Хаджикурбанова, который свел Махмудовых с Сергеем Рягузовым. Подполковник ФСБ, по мнению Прокуратуры, предоставил убийцам точный адрес журналистки, а также снабдил их стенограммами ее переговоров. Мотивом для убийства стали ее публикации о Чечне.

Присяжные, однако, все как один сочли эту версию неправдоподобной. Из 20 предложенных им вопросов утвердительно они ответили лишь на один, согласившись с тем, что убийство журналистки все же имело место. "Суд постановил отменить Сергею Хаджикурбанову, Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым меру пресечения и освободить немедленно", - резюмировал процесс судья Сергей Зубов.

Эти слова родственники и друзья обвиняемых встретили аплодисментами и криками: "Браво, молодцы! Большое спасибо!" Сами подсудимые были освобождены из-под стражи в зале суда. Как сообщил журналистам один из защитников подсудимых, Мурад Мусаев, они намерены требовать компенсации за необоснованное уголовное преследование. "Мы обратимся в суд с иском о возмещении компенсации за то, что наши подзащитные столько времени провели под стражей", - сказал он.

Генпрокуратура, впрочем, также не намерена сидеть сложа руки. Как заявила представителям прессы гособвинитель Юлия Сафина, Прокуратура обжалует приговор "в связи с нарушениями, допущенными в ходе разбирательства".

Нужно отметить, что слушания по делу Политковской были отмечены сразу несколькими скандалами, первым из которых стал скандал вокруг необоснованного закрытия процесса для прессы судьей Евгением Зубовым. Затем Павел Рягузов заявил, что в 2007 г. его задержали совсем по другому делу - о вымогательстве, и по делу о Политковской вообще не допрашивали, предъявив обвинения за несколько дней до завершения следствия. Затем Рягузов отказался от показаний, заявив, что не узнавал для Махмудовых адреса журналистки.

В своем последнем слове Павел Рягузов назвал подсудимых и родственников Анны Политковской своими союзниками, добавив, что считает поиск виновных в убийстве журналистки делом своей жизни. Джабраил Махмудов, выступая перед присяжными, заявил: "Если это сделал кто-нибудь из нас, пусть мы все будем прокляты". Все четверо признали себя невиновными.

Добавим, обсуждение последствий вердикта по делу об убийстве Политковской пройдет в Московском окружном военном суде 20 февраля 2009 года. Как заявила представитель потерпевших Карина Москаленко, ей сложно однозначно выразить свое отношение к вердикту. "Однако сам факт осуществления правосудия меня всегда радует", - добавила она. Москаленко также выразила неудовлетворение работой предварительного следствия по данному делу.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей