"Чтобы они здесь не болтались"

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков поручил милиции и ФМС отправить безработных мигрантов по домам. Многие из гастарбайтеров, кстати, просто не в состоянии купить обратные билеты




Правительство России намерено решить вопрос с иностранным мигрантами, лишившимися работы в результате кризиса. Как заявил в четверг заместитель председателя правительства Александр Жуков, Кабинет министров уже направил соответствующие поручения Федеральной миграционной службе и МВД. "Надо быть готовыми, когда появится большое количество людей, потерявших работу. Чтобы они здесь не болтались, их надо быстро отправить домой", - заявил вице-премьер, выступая на расширенном заседании коллегии ФМС в Москве.

Как именно будет решаться этот вопрос, Жуков не уточнил. Впрочем, он предупредил, что у некоторых мигрантов с возвращением могут возникнуть трудности: им просто не на что купить билеты на родину.

По данным ФМС, в прошлом году в России были поставлены на учет 9,2 миллиона иностранных граждан. Вскоре многие из них могут оказаться на улице. Особенно вероятен этот вариант для тех, кто занят в строительстве, - от ударившего по экономике страны кризиса строительная отрасль пострадала сильнее многих других.

Кроме кризиса, ситуация с мигрантами осложняется и сбоями в системе квотирования, регулирующей количество приехавших на работу в РФ. О том, что квотирование не работает, заявлял и глава ФМС Константин Ромодановский. "Из-за его несовершенства (механизма квотирования) установленные квоты были исчерпаны в миграционно напряженных регионах уже в конце весны. Негативный эффект этой ситуации выразился в росте незаконной миграции, невозможности выдачи разрешений на работу квалифицированным работникам из стран с визовым режимом въезда, увеличении числа поддельных разрешений на работу, возникновении социальной напряженности в ряде регионов России", - заявил Ромодановский в конце декабря 2008 года.

Что касается того, как именно будет проводится "быстрое отправление" мигрантов "по домам", то можно вспомнить скандальную депортацию нелегальных мигрантов грузинского происхождения осенью 2006 года. Тогда для отправки грузин на Родину использовали самолеты Ил-76 МЧС России, предназначенные, в первую очередь, для перевозки грузов. Эта практика вызвала резкую реакцию грузинского руководства. "Больше мы таких скотовозов принимать не будем. Пусть прилетают нормальные самолеты с креслами, в которых летают люди во всем мире", - заявил тогда президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая по национальному телевидению. Кроме того, ряд правозащитников высказывали недовольство условиями, в которых грузинские иммигранты содержались перед депортацией.

Читайте также

Выбор читателей