Американцам устроят кислую жизнь

Власти США требуют от банка UBS раскрыть имена 52 тысяч клиентов, вывезших из страны 20 миллиардов долларов. Конфликт UBS с американским правительством начался более полугода назад и продолжает набирать обороты


ФОТО: AP



У крупнейшей швейцарской банковской группы UBS в четверг появилась проблема, не связанная с мировым финансовым кризисом. Власти США подали в суд Майами иск, в котором требуют от банка раскрыть имена около 52 тысяч клиентов, которые, как полагают в Вашингтоне, незаконно скрыли от налоговых органов порядка $20 миллиардов.

Конфликт UBS с американским правительством начался более полугода назад. В июне прошлого года ФБР обратилось к властям Швейцарии с просьбой позволить им приехать в страну для расследования дела о массовом уклонении от уплаты налогов с использованием услуг UBS. Тогда речь шла о примерно 19 тысячах счетов. Расследование, по всей видимости, принесло плоды, так как 19 февраля нынешнего года руководство банковской группы согласилось заплатить американской стороне $780 млн штрафа и раскрыть имена примерно 250 - 300 клиентов в обмен на отсрочку уголовного преследования менеджмента банка, а председатель совета директоров UBS Петер Кюрер признался, что руководство группы, полностью осознавая свои действия, помогало клиентам прятать деньги от налоговых служб.

Как сообщил газете The New York Times источник, знакомый с ходом дела, среди 250 подозрительных клиентов банка встречаются весьма известные и состоятельные люди из Нью-Йорка, Майами, Лос-Анджелеса и других крупных городов США. По словам источника, обвинения им будут предъявлены уже через несколько недель. Видимо, полученные от швейцарских банкиров сведения так сильно поразили воображение чиновников американского Министерства юстиции, что уже в четверг они обратились в суд Майами с требованием к UBS раскрыть имена уже 52 тысяч американских клиентов банка, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов с использованием офшорных схем. Общая сумма утаенных доходов, по данным американского Минюста, достигает $20 млрд, что ежегодно лишает американский бюджет налоговых поступлений на сумму порядка $300 миллионов.

Между тем банк не собирается сдаваться: его представители уже заявили, что не станут раскрывать личные данные клиентов. В защиту UBS выступил и президент Швейцарии Ханс-Рудольф Мерц. "Банковская тайна, леди и джентльмены, останется неприкосновенной", - заявил он, пообещав, что его стана защитит собственные финансовые институты. Впрочем, это заявление было сделано до подачи нового иска в суд Майами.

Согласно швейцарским законам, информация о клиенте банка может быть раскрыта только в том случае, если он намеренно предоставлял налоговым органам недостоверную информацию. Если же клиент просто не сообщал о своих доходах властям, данные о его счетах остаются закрытыми.

Таким образом, руководство UBS оказалось в ситуации, любой выход из которой не принесет ничего, кроме проблем. Если швейцарцы откажутся раскрыть информацию обо всех 52 тысячах клиентов, правосудие США может посчитать это нарушением соглашения об отсрочке уголовного преследования и приступить к реализации угроз об аресте менеджмента банка. Если UBS уступит американцам, это серьезно подорвет положение Швейцарии на рынке офшоров. Сейчас на счетах в банках этой страны находятся около 30% всех незадекларированных капиталов мира.

Выбор читателей