В Израиле пошел обратный отсчет

У Биньямина Нетаньяху в запасе шесть недель. За столько ему надо сформировать правительство. Ципи Ливни не хочет быть пешкой, входить в коалицию не будет и уходит в оппозицию


ФОТО: AP



Создавать новое правительство Израиля будет глава партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху. Таковы итоги встречи президента страны Нетаньяху и Ципи Ливни. Перес сообщил также, что Нетаньяху заручился поддержкой 65 из 120 депутатов кнессета. Ливни входить в правительство не намерена. По ее словам, она "не хочет быть пешкой в правительстве, которое выступает против наших стремлений".

Разделяет партии их отношение к палестинским территориям. "Кадима" за переговоры с палестинцами, коечная цель которых - создание независимого палестинского государства. Позиция Нетаньяху: палестинцы не должны даже теоретически угрожать безопасности Израиля, то есть им запрещено иметь армию, контролировать воздушное пространство и долину реки Иордан.

В запасе у экс-министра финансов Нетаньяху шесть недель. За столько ему надо сформировать правительство. В противном случае будут назначены новые выборы. Биньямину Нетаньяху предстоит занять кресло премьер-министра, освобожденное погребенным под кипой дел о коррупции Эхудом Ольмертом.

В результате состоявшихся 10 февраля выборов в Кнессет "Ликуд" и "Кадима" получили в парламенте 27 и 28 мест соответственно. В сложившейся ситуации в положении человека, решающего, кто именно займет кресло главы правительства оказался председатель партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман. За "Наш дом - Израиль" на выборах проголосовали 11,7% избирателей (отдав ей 15 мандатов Кнессета), что позволило ей, путем объединения с "Кадимой" или "Ликудом", определить, кто станет новым премьером. Вскоре после выборов о своих предпочтениях объявили правые партии ШАС и "Еврейский дом", которые, как и Либерман, отдали свои предпочтения председателю "Ликуда".

Читайте также

Выбор читателей