В Москве убит отставной генерал ФСБ

Столичная прокуратура расследует гибель бывшего силовика Александра Рогачева, который в последнее время занимался бизнесом. Его тело обнаружено в машине на севере столицы, причина смерти - пулевое ранение в голову


ФОТО: Вести.ru



Столичное управление Следственного комитета при Прокуратуре России расследует гибель бывшего генерала ФСБ. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

По предварительным данным, речь идет о генерале ФСБ в отставке Александре Рогачеве, который в последнее время занимался бизнесом. По словам источника, милиционеры обнаружили тело 46-летнего бизнесмена в воскресенье вечером у дома 31 по Ленинградскому проспекту в машине "Тойота Ленд Крузер". Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила в результате пулевого ранения в голову.

Между тем было ли это убийством - пока не известно. Обстоятельства случившегося уточняются, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"), максимальное наказание по которым предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Ранее некоторые СМИ сообщали о том, что Рогачев умер от инфаркта за рулем собственного автомобиля, так как первоначально следов насильственной смерти на его теле не было обнаружено.

Напомним, в начале января в Москве при неясных обстоятельствах покончил с собой полковник ВДВ в отставке, Герой России, Валентин Полянский. Некоторые связывали его гибель с инцидентом 19 апреля 2008 г. на станции метро "Кожуховская" в Москве. По данным милиции, Полянский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан милиционерами. После этого он ударил в одного из сотрудников правоохранительных органов.

Против Полянского возбудили уголовное дело по ст. 319 ("Оскорбление представителя власти") и ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Сам Полянский говорил, что подвергся избиению со стороны милиционеров. Дело вызвало большой общественный резонанс.

Читайте также

Выбор читателей