Ходорковского и Лебедева вернули в Москву

Экс-руководители "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" этапированы из Читы в столицу для участия в процессе по их уголовному делу. Как сообщают адвокаты, их подзащитные уже находятся в следственном изоляторе "Матросская тишина"




Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев этапированы из Читы в Москву. Об этом сообщила глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

"В Хамовнический суд Москвы поступило уведомление об этапировании из Читы в Москву Михаила Ходорковского и Платона Лебедева для обеспечения их участия в судебном процессе по уголовному делу в их отношении", - рассказала Усачева. По ее словам, в соответствии с законодательством, Ходорковскому и Лебедеву будут направлены постановления о назначении предварительного слушания по уголовному делу в московские изоляторы, где они сейчас содержатся.

Между тем, как уточняется на сайте защитников Ходорковского и Лебедева, они в настоящее время находятся в следственном изоляторе "Матросская тишина". По словам адвокатов, им разрешили встретиться с клиентами. Сегодня они будут выяснять, когда можно будет это сделать.

По данным Анны Усачевой, суд Москвы выдал пяти адвокатам Ходорковского и Лебедева разрешения на свидания с их клиентами в СИЗО. Кроме того, суд позволил жене Ходорковского повидаться с мужем.

Первое заседание суда должно состояться 3 марта. В соответствии с законом, предварительные слушания пройдут в закрытом режиме. По словам Усачевой, документы о назначении предварительного слушания также будут направлены адвокатам, которые представили ордера на ведение дела.

Напомним, ранее Управление ФСИН по Забайкальскому краю выразило готовность организовать видеоконференцию для участия Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в рассмотрении второго уголовного дела в Хамовническом суде Москвы. "Если такое указание будет, мы его выполним. Возможности для организации видеоконференции у нас есть. Мы их периодически используем, чтобы не возить заключенных по всей России", - заявил тогда начальник ведомства Юнус Амаев. Однако защита обвиняемых выступила против подобной инициативы, настаивая на том, что будет нарушено право на защиту обвиняемого.

Выбор читателей