СМИ: России предрекают распад на княжества

ЦРУ сочинило сценарий, согласно которому наша страна развалится на шесть - восемь самостоятельных государств со своими валютами, дипломатами и бюджетами. Причем это может произойти уже в 2015 году




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям обзор свежей российской прессы.

"Московский комсомолец" публикует неутешительный прогноз, который дают в отношении России эксперты ЦРУ. По их мнению, рано или поздно - к 2015, 2030 или 2050 г. - она развалится на шесть - восемь самостоятельных государств со своими валютами, дипломатами и бюджетами. При этом Санкт-Петербургу отводится почетная роль столицы северо-западной части России, еще не утратившей способности интегрироваться в западное сообщество. Остальным территориям, по сценарию американских спецслужб, повезет меньше: если не прямо, то косвенно уже очень скоро они попадут под влияние соседних государств. На Дальнем Востоке править бал будут Китай и Япония, Камчатка, Чукотка и Сибирь окажутся под влиянием США. Поволжские регионы и Северный Кавказ также станут отдельными государственными единицами. Причин предрекаемого развала нашей страны у западных экспертов несколько, одна из главных - демография. При увеличении рождаемости и усилении миграции населения из стран СНГ численность наших соотечественников будет уменьшаться, к 2050 г. она не превысит 100 миллионов человек. В дополнение к этому, еще одной причиной, способствующей дробление страны, станет огромная территория. Сибирь с ее нефтью, газом и бездорожьем является достоянием всего мирового сообщества, открыто заявляют американские политики. Северный морской путь - тоже не Россия, поскольку она не в состоянии его оборудовать портами, пристанями и причалами. Кроме того, Москва не поспевает за мировым прогрессом. Наша страна сегодня оценивается как мировой резервуар, из которого нужно качать ресурсы. Запас природных ископаемых в России оценивают в $340 трлн - $380 триллионов.

Между тем в соседней Грузии вовсю кипят политические страсти, рассказывают "Известия". Грузинская оппозиция предъявила Михаилу Саакашвили сразу два ультиматума. Бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания предложил ему в течение десяти дней определиться с датой референдума о проведении досрочных президентских выборов. А экс-министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили предложила бывшему патрону уйти в отставку до 9 апреля. В противном случае, грозят оппозиционеры, страну захлестнут антиправительственные выступления. Сенсацию обещают и сторонники бывшего главы Минобороны Ираклия Окруашвили. Оказывается, он собирается вернуться из парижской эмиграции, несмотря на то что заочно приговорен к 11 годам тюремного заключения. Сам грузинский лидер еще неделю назад исчез из поля зрения не только журналистов, но и членов правительства. В последний раз его видели на футбольном стадионе в Барселоне. Впрочем, в период, предшествующий "исчезновению", Саакашвили без устали повторял: срок его полномочий истекает в январе 2013 года. И ни днем раньше. При этом рейтинг Саакашвили неумолимо падает.

"РБК daily" пишет о новой инициативе депутатов Госдумы. Согласно законопроекту, внесенному председателем комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым, изменения касаются ст. 19 закона "О рекламе" и устанавливают, что решение о размещении рекламы на многоквартирных домах должно приниматься исключительно собст­венниками квартир. Документом, подтверждающим их согласие, будет являться протокол общего собрания собственников, в котором может быть определено одно или несколько лиц, уполномоченных заключать от их имени соответствующий договор. По словам Крашенинникова, в настоящее время в нарушение Жилищного кодекса решения о размещении рекламы на домах принимаются органами местного самоуправления. В результате нарушаются права собственников общего имущества многоквартирных домов на получение дохода от размещения наружной рекламы, поскольку эти доходы поступают в бюджет муниципального образования, а не владельцам квартир.

Из-за кризиса жители столицы сменят авто на велосипеды, уверены "Новые известия". Смена транспорта дает ежемесячную экономию в $125. Такова разница между средними расходами на эксплуатацию автомобиля ($150) и велосипеда ($25). Помимо денег, езда на велосипеде дает выигрыш во времени. Проведенный в час пик в Москве эксперимент показал: один и тот же маршрут длиной в 5 км велосипедист проехал за 16 минут, тогда как у водителя легковой машины ушло 44 минуты. Три миллиона автомобилистов теряют за год 100 млн рабочих дней, простаивая в пробках. Езда же на велосипеде не только экономит время, но и продлевает жизнь, к примеру, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 39%. Однако переход на новый вид транспорта будет сопровождаться и некоторыми трудностями. Прежде всего, это отсутствие велодорожек даже в столице. На сегодняшний день в Москве всего одна такая велодорожка - длиной 2,5 км, проходящая по Лужнецкой набережной. В пересчете на одного москвича получается четверть миллиметра, тогда как, к примеру, в Хельсинки на одного жителя приходится по метру велодорожек. Велопарковки в российской столице и вовсе отсутствуют, тогда как в Амстердаме на одной из парковок могут одновременно разместиться 20 тыс. велосипедов.

Велосипедная прогулка по городу, безусловно, прекрасно поднимет настроение перед рабочим днем. Однако на пустой желудок получить удовольствие от нее будет сложновато. На страницах "Комсомольской правды" можно познакомиться с советами главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и директора НИИ питания РАМН Виктора Тутельяна, касающимися того, как не остаться голодным. Прежде всего, рекомендуют специалисты, нужно отказаться от вредных "перекусов" на ходу, оставить привычные бутерброды с колбасой и отдать предпочтение натуральному мясу, лучше диетическому - куриному. Овощи и фрукты надо употреблять в сыром виде, а если вы предпочитаете отварные овощи, то здесь необходимо усвоить важный момент: готовые блюда нельзя долго хранить или подвергать повторной тепловой обработке. Картофель лучше варить в кожуре. Перед варкой не стоит помещать чищеную картошку надолго в воду, поскольку, после того как воду придется слить, вместе с ней уйдет и масса важных витаминов и полезных компонентов. Кроме того, нужно ограничить потребление мясных и рыбных деликатесов, жиров животного происхождения и отдать предпочтение нежирным сортам мяса, птицы. При этом два - три раза в неделю (или чаще) меню должно включать рыбу - источник не только белка, но и незаменимых жирных кислот.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей