Лига чемпионов: проклятие "Арсенала" и улыбка Роналду

Одна из самых зрелищных команд Старого Света в очередной раз подтвердила, что категорически разучилась забивать. Впрочем, это не помешало "канонирам" стать единственными, кто победил минувшим вечером


ФОТО: AP



Удивительно, но факт: одна из самых зрелищных команд Европы остается и одной из самых незабивающих. Минувший лигочемпионский вечер лишь подтвердил это правило. "Арсенал", невзирая на забитый до отказа лазарет, атаковал красиво, размашисто, технично. Сказка, а не футбол. Из выгоднейших позиций лупили по воротам "Ромы" Ван Перси, Эбуэ и Бендтнер; порхал по чужой штрафной миниатюрный Самир Насри, превосходный момент был у Диаби... но с игры лондонцы так и не забили.

Несмотря на это, без гола "канониры" с поля не ушли. Снять проклятие помогли гости из Вечного города. "Рома", немного поогрызавшись, взяла да и соорудила гол в собственные ворота: на 37-й минуте Мексес был вынужден свалить Ван Перси из-за провала в обороне, 11-метровый уверенно реализовал сам голландец. Во втором тайме "Арсенал" продолжал давить, но больше так и не забил. В итоге 1:0, вполне комфортно, однако Арсену Венгеру есть о чем подумать перед "ответкой" в Риме. Без травмированных Адебайора с Фабрегасом придется туго. Да еще и Аршавин, очень неплохо дебютировавший в Англии, эту Лигу чемпионов пропускает, так как уже был заигран за "Зенит".

Тем временем в Милане проходила ожесточенная схватка заклятых коллег - сэра Алекса Фергюсона и Жозе Моуринью. Последний, перебравшись на Аппенины, не утратил ни лоска, ни дьявольской изобретательности. И, конечно, горел желанием переиграть своего давнего оппонента. Благо, возможностей у Special One было для этого предостаточно. Главные козыри "Интера" - это, конечно, неповторимый Златан Ибрагимович, король центральной зоны Эстебан Камбьяссо и один из лучших крайних защитников в мире Майкон. Правда, всех троих в первой половине матча особо заметно и не было. На поле царил Криштиану Роналду, а в середине его поддерживала насыщенная до предела линия полузащиты: мощные Кэррик с Флетчером в центре, там же умница Гиггз, а двужильный Пак Джи Сун окучивал левую бровку.

Даже с учетом того, что Роналду выдал, откровенно говоря, не самый лучший матч в карьере, он выглядел на голову сильнее оппонентов. Еще и в центре обороны "Интера" чудил не понятно как оказавшийся в основном составе Ривас. В общем, если до начала матча эксперты, отдавая преимущество "Манчестеру", вместе с тем отмечали определенные кадровые проблемы в обороне англичан (Видич дисквалифицирован, Невилл и Рафаэль травмированы), то после стартового свистка выяснилось, что у "Интера" проблем не меньше.

Однако воспользоваться этим Роналду и компания не сумели. Обстучав стойки ворот и изрядно помучав Сезара, "золотой мальчик" так в первом тайме и не забил. А во второй половине матча Моуринью навел порядок в команде, временами откровенно мандражировавшей: Кордоба сменил Риваса и успокоил оборону, а Ибрагимович вспомнил, что он суперфорвард суперклуба. Даже ночной гуляка Адриано наконец проснулся, взявшись в излюбленной манере таранить чужую оборону. Очень хорош во втором тайме был и Камбьяссо. Впрочем, манкунианцы тоже сдаваться не собирались и раз за разом убегали в опаснейшие контратаки. Роналду совсем куда-то потерялся, несколько раз его свалили, и саркастическая улыбка, с которой лучший футболист мира неизменно вставал с газона, к концу матча несколько поблекла. Он и сам успел сфолить на своем оппоненте - юном Сантоне, - а на последних минутах опасно прострелить в штрафную. Но в результате - безголевая ничья. Кто одержит победу в битве тактиков, станет ясно в Манчестере.

Ничейным исходом завершилась и сшибка во Франции, где местный "Лион" принимал великую, могучую и ужасную "Барселону". В начале матча, кстати, каталонцы таковыми не выглядели: уже на седьмой минуте Жуниньо Пернамбукано закинул мяч за шиворот голкиперу гостей Вальдесу, и воодушевленные хозяева поля полностью завладели преимуществом, создав по дороге еще несколько опасных моментов. Однако все их растранжирили, а во втором тайме "Барселона" взялась исправлять ситуацию. И в итоге, пусть не показав привычной феерии, свою задачу решила. Такой нужный мяч затолкал в ворота Тьерри Анри после скидки Маркеса. Итоговый счет - 1:1, и шансы "Барселоны" пройти дальше, конечно, выглядят предпочтительнее.

Парад вратарских ошибок продолжился в Мадриде, где местный "Атлетико" принимал "Порту". Атакующая линия хозяев в представлении не нуждается: аргентинский малыш Агуэро, реактивный Макси Родригес и просто очень хороший форвард Диего Форлан не просто отлично умеют играть в футбол. Они, что немаловажно, отлично умеют играть в футбол вместе и доказали это уже на третьей минуте, проведя молниеносную атаку. Серхио Агуэро выдал пас на своего соотечественника Макси, и тот блестяще воспользовался ошибкой португальских защитников - 1:0. Однако и у хозяев поля оборона выглядела просто отвратительно, а мастеров хватает и в составе "Порту". Один из них - Лисандро Лопес, между прочим, тоже аргентинец. На 22-й минуте защитники "Атлетико" подарили ему выход один на один, который тот и реализовал - 1:1.

После этого "Порту" завладел преимуществом и проводил атаку за атакой, но хозяев поля выручал голкипер и неточность оппонентов. А в конце первого тайма в игру вступил вратарь гостей Элтон, устроив аукцион невиданной щедрости. Диего Форлан, находясь за пределами штрафной, пнул мяч в сторону Элтона, а тот ловить "круглый" почему-то не стал, пропустив его между рук. Получился фантастически глупый гол. Вновь уравнять счет "Порту" смог только на 72-й минуте: все тот же Лисандро Лопес вколотил мяч в сетку ворот после прострела Али Сиссоко. Итоговый счет 2:2 выглядит вполне комфортным результатом для португальцев, учитывая, что ответный матч пройдет у них дома.

Выбор читателей