Гастарбайтеры не вписались в кризис

Для мигрантов из стран СНГ настали трудные времена: они в первую очередь попадают под сокращения, а устроиться на новую работу очень сложно. Главная проблема в том, что начальство не хочет возиться с их оформлением




Может статься, что улицы российских городов в скором времени окажутся в запустении, их просто некому будет убирать. Все дело в том, что мигранты из стран СНГ, берущиеся за самую тяжелую и низкооплачиваемую работу, оказались при этом главными жертвами сокращений, а найти новый заработок им очень сложно.

Основная проблема - трудности с оформлением приезжих на работу. И взять на себя решение этого вопроса сейчас отважится не каждый начальник. Правда, гражданам Белоруссии в этой ситуации значительно проще благодаря двусторонним договоренностям Москвы и Минска, но гастарбайтеров из других государств бумажная волокита зачастую лишает последней возможности заработать.

Для того чтобы нанять такого сотрудника, компании необходимо обратиться в несколько инстанций, в том числе - в департамент Федеральной государственной службы занятости населения, Федеральную миграционную службу России и другие организации. При этом нужно в строго определенный срок оформить целый список документов, которые каждый год требуют пролонгации. Причем любое отклонение от правил может повлечь за собой штрафные санкции. Если же процедура игнорируется полностью, то компании грозят очень серьезные штрафы.

Таким образом, в настоящее время, когда высвободилось большое количество персонала разного уровня, компаниям нет смысла нанимать на работу иностранцев и проходить такую сложную процедуру оформления. К тому же соискатели с каждым месяцем все больше снижают свои зарплатные ожидания. По данным поисковой машины по вакансиям и резюме "Улов-Умов", за последние полгода ожидания по зарплате в среднем снизились на 30% и продолжают падать.

При этом специалисты отмечают, что ситуация на рынке труда будет и дальше ухудшаться. По словам главы Института глобализации и социальных движений* Бориса Кагарлицкого, Россия переживает только начало сокращений на рынке труда, впереди - массовые банкротства. "Нынешние сокращения связаны с оптимизацией расходов компаний, в рамках которой в оптимальное, с точки зрения руководства, состояние приводятся и штаты. Однако далеко не всем компаниям это поможет, и часть из них вынуждена будет в обозримом времени либо закрыться, либо ликвидировать свои филиалы или отделения. Это ударит гораздо сильнее, чем нынешняя оптимизация", - отметил Кагарлицкий.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей