В Амстердаме развалился "Боинг 737"

Авиалайнер потерпел крушение при заходе на посадку и развалился на три части. На борту находились 135 человек, большинство пассажиров выжили и сумели выбраться из-под обломков. Погибли, по последним данным, девять человек


ФОТО: AP
ФОТО c места катастрофы



В Голландии потерпел крушение "Боинг 737" компании Turkish Airlines, летевший рейсом TK 1951 из Стамбула в Амстердам. На борту лайнера находились 135 человек.

Самолет должен был приземлиться в аэропорту Схипхол, но, немного недотянув до места посадки, с небольшой высоты рухнул на вспаханное поле и развалился. Очевидцы рассказывают, что обломки не горят, многие пассажиры смогли из-под них выбраться самостоятельно. Бригады спасателей уже прибыли на место происшествия, пострадавших транспортируют в больницы на вертолетах.

Все вокруг места крушения усеяно сумками и чемоданами, вылетевшими из багажного отделения. Сам самолет развалился на три части; на кадрах, транслируемых CNN, видно, что у него отвалились хвост и носовой отсек.

"Боинг" упал возле оживленной трассы A-9, сейчас движение по ней перекрыто, образовались гигантские пробки. Аэропорт Схипхол из-за инцидента временно работает в ограниченном режиме, прибывающие рейсы перенаправляют в Роттердам.

Информация о погибших поступает противоречивая. Министр транспорта Турции изначально заявил, что выжили все. Подтверждают эти данные и представители Turkish Airlines.

Однако местные СМИ сообщают о нескольких жертвах. Голландский телеканал NOS, в частности, приводит в доказательство кадры, на которых видны пять тел, накрытые тканью. Очевидцы также говорят, что видели погибших. Позднее и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сообщил, что выжили не все, но число жертв не уточнил. В турецком транспортном ведомстве, в свою очередь, говорят о семи погибших, а Telegraaf сообщает о девяти жертвах. Последнюю цифру подтвердил и заместитель бургомистра города Харлеммермеер Михил Безейэн. Он добавил, что ранения получили 50 человек. Именно рядом с этим населенным пунктом упал самолет.

По сообщениям интернет-сайта нидерландской газеты De Telegraaf, оба пилота разбившегося самолета "Боинг-737-800" погибли. Тела пилотов до сих пор находятся в кабине, зажатые деформированными при столкновении самолета с землей предметами. Погибшие входят в число девяти жертв катастрофы

Причиной катастрофы, по предварительным данным, стала турбулентность. В пользу этой версии говорят и показания пассажиров. По их словам, при снижении самолет сильно трясло.

## AP ©

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей