Путин: "Нельзя наживаться на здоровье детей"

Глава правительства заявил, что финансирование нацпроектов будет обеспечено, поскольку они уже доказали свою востребованность и эффективность: с начала их реализации продолжительность жизни россиян увеличилась на три года




Владимир Путин в ходе заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов очертил ряд задач, которые станут приоритетными в ближайшие несколько лет. Премьер заранее успокоил всех, заявив, что финансирование нацпроектов будет обеспечено, и выразил надежду на то, что в регионах последуют примеру из центра при расчете бюджета.

Нацпроекты, по словам премьера, уже доказали свою эффективность: в результате их реализации продолжительность жизни в России выросла на три года, а рождаемость заметно повысилась. Например, в этом году в стране появилось на свет на четверть миллиона малышей больше, чем три года назад. Вдобавок это стало самым высоким показателем за последние 17 лет.

В продолжение своей речи премьер отметил, что в наступившем году правительство не только продолжит работу по ранее начатым направлениям, но и профинансирует ряд новых мероприятий, основным из которых станет продвижение ценностей здорового образа жизни. "Задача состоит в том, чтобы формирование навыков здорового образа жизни у молодого поколения стало одним из приоритетов деятельности органов власти всех уровней", - пояснил Путин.

Для выполнения этой программы потребуется повысить эффективность используемых финансовых и кадровых ресурсов и избавиться от неоправданного дублирования. В первую очередь, подчеркнул премьер, необходимо сделать спортивные сооружения доступными для всех детей и подростков независимо от уровня доходов их родителей. Например, школьные спортивные залы и стадионы, можно было бы предоставлять детям не только во время занятий, но и во внеурочное время. А в оплате труда учителей физкультуры и спортивных организаторов нелишне было бы предусмотреть специальные стимулы за достижение показателей здоровья учащихся

Кроме того, стоит жестко ограничить доступ подрастающего поколения к алкоголю и табаку и призывает правоохранительные органы следить за выполнением существующих законов в этой сфере. "У нас приняты законы, запрещающие курение и потребление алкоголя в образовательных учреждениях, на стадионах, во многих других общественных местах. Также строго запрещено продавать спиртное и сигареты детям. Однако соблюдаются эти запреты пока не очень-то строго, а где-то вообще не соблюдаются", - посетовал премьер. Правоохранительные органы, региональные и местные власти, по задумке Путина, должны принять жесткие меры по выполнению норм закона. "Нельзя наживаться на здоровье детей", - резюмировал глава российского правительства.

Выбор читателей