Команда Мессины возродилась из пепла

Баскетболисты московского ЦСКА нанесли сокрушительное поражение главному сопернику в Топ-16, сумев не только отыграть огромную разницу очков, но и показать ту игру, с которой в прошлом сезоне пробивались к титулу чемпионов Евролиги

Встреча второго круга Топ-16 с итальянским "Монтепаски" стала ключевой для команды Этторе Мессины на этой стадии розыгрыша Евролиги. В Сиене армейцы потерпели серьезное поражение, бездарно проиграв 56:74. Но вчера дома им предстояло реабилитироваться перед своими болельщиками не только за провал в Италии. В минувший уик-энд команда второй год подряд осталась без Кубка России. Проиграв в полуфинале будущему чемпиону - казанскому УНИКСу, - армейцы на первых минутах лишились еще и капитана команды Матьяжа Смодиша, получившего очередную травму.

После разгрома в Сиене генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин нашел лишь один момент, способный скрасить впечатление от провала: на ответный матч в Москве соберется полный зал, и болельщики наверняка окажут должную поддержку команде. Он оказался прав. Ничто так не активизирует армейских поклонников, привыкших к постоянным победам, как разгромное поражение. В среду УСК ЦСКА был полон. Болельщики пришли в надежде, что их поддержка поможет команде обрести свою игру. Ту, с которой российский клуб привык завоевывать главный трофей Старого Света.

Призыв фан-сектора "Побеждать!", звучавший в дебюте встречи, первым подхватил капитан команды. Несмотря на то что тренерский штаб не был уверен в его состоянии, Смодиш вышел в стартовой пятерке и открыл счет очкам своего клуба. Его порыв изо всех сил поддерживал Шишкаускас.

Игру ЦСКА в дебюте встречи (да и во всем матче) сложно назвать очень качественной, но это уже не было то безволие, как в Сиене. Потери, неточности и промахи армейцы компенсировали успешной борьбой под щитами Лорбека и помогавшего ему Морриса, зачастую завершавшиеся точным добиванием. Пожалуй, впервые в сезоне ЦСКА настолько уверенно сыграл на подборе: 9 против 1 у "Монтепаски" под чужим кольцом и 23 против 15 – под своим. Похоже, словенский центровой ЦСКА после ухода из команды Алексея Саврасенко полностью освоился в роли главного по подборам: на счету Лорбека во вчерашней встрече 12 таких мячей и 14 очков. Во многом благодаря удачным действиям под щитами армейцам удавалось не отставать в счете от удачно действовавших в нападении итальянцев: первая четверть завершилась попаданием Морриса, сравнявшего счет, – 19:19.

Вторую десятиминутку команды начали в похожем стиле, а к ее середине хозяева площадки совершили хороший рывок. Сначала Смодиш в лучших традициях реализовал трехочковый, потом добавил еще два очка, затем Лорбек, отвоевав подбор, увеличил отрыв ЦСКА еще на пару очков, и завершил сухую серию Холден, у которого, наконец, "пошли" дальние броски. ЦСКА вышел вперед – 39:31. Дважды в течение минуты наставник "Монтепаски" Симоне Пьяниджани брал тайм-аут. Безрезультатно. И только к концу первой половины встречи гостям удалось вплотную подобраться к москвичам – 45:44.

Ключевой в этом матче оказалась третья десятиминутка. Давно команда Мессины не проводила ее столь уверенно. Начав с рывка 10:0, ЦСКА заставил взреветь от восторга переполненный зал. Как из пушки "посыпались" точные трехочковые: семь из семи бросков достигли цели. После Сиены, где армейцы закончили матч только с двумя попаданиями из 11, это настоящее достижение. Заработала защита, заставлявшая итальянцев ошибаться и не укладываться в отведенное место для атаки. Единственными у гостей, кто смог в этой ситуации заставить себя бороться, были Домеркант (в итоге 19 очков), Макинтайер (15) и Каукенас (9). Но остановить образцово-показательный баскетбол они были не в силах. В итоге к концу тайма разница в счете превысила 20 очков – 77:55.

В тот момент вопрос о победителе уже был снят. Интересовало только одно: насколько окажутся деморализованы игроки "Монтепаски" и сумеют ли они сохранить преимущество по итогам двух игр? Напомним, что в Сиене армейцы проиграли 18 очков, а значит, чтобы избежать возможных подсчетов в конце Топ-16, дома им надо было выиграть хотя бы на одно больше. Ответ последовал практически моментально – как и в начале третьей десятиминутки, ЦСКА захватил инициативу, заработав пять очков. Был момент, когда подопечные Мессины расслабились и начали терять концентрацию, позволив сопернику сократить разницу в счете, но он был слишком краткосрочен, чтобы сильно отразиться на игре. Менее чем за две минуты до конца встречи Смодиш отправил в кольцо очередной трехочковый и победно вскинул руки вверх. В итоге – 95:71. ЦСКА вновь единоличный лидер группы Н.

Неужели действующий чемпион Евролиги вернулся? Вернулась игра, с которой ЦСКА в прошлом году уверенной поступью шел к чемпионскому титулу? А главное - вернулся настрой и проснулся характер? Ведь, по сути, до вчерашнего дня ЦСКА в силу разных причин едва ли мог похвастать хоть одним матчем, где игра отвечала высоким критериям, предъявляемым к баскетболу в исполнении сильнейшей команды континента.