"Единая Россия" пришла в альма-матер

Видный функционер партии возглавил новую кафедру на факультете государственного управления МГУ. Единороссы намерены создать в университете площадку по популяризации своих идей




На факультете государственного управления МГУ появилась новая кафедра, а возглавил ее секретарь президиума генерального совета "Единой России" Вячеслав Володин. Как пишет "КоммерсантЪ", в Университете им. Ломоносова Володин будет разрабатывать методологию государственного строительства, тем самым претворяя в жизнь планы ЕР по созданию вузовских подразделений, пропагандирующих интересы партии. Володину еще предстоит пройти официальное утверждение ректората, но, как рассказал ректор университета Виктор Садовничий, в качестве заведующего кафедрой государственного строительства кандидатуру единоросса уже одобрил ученый совет.

Появление кафедры вполне закономерно, отмечает Садовничий. "Студенты факультета хотят специализации, а Володин представил обширную учебную программу. Например, предложил практику студентов в региональных органах власти. Точно помню про Калужскую и Тульскую области", - пояснил он. В свою очередь, декан факультета госуправления Алексей Сурин отмечает, что студенты готовы работать в высших эшелонах власти и "логично иметь для этого какой-то выход наверх".

Глава МГУ характеризует нового коллегу, как "неплохого ученого экономико-юридического профиля". Сам Вячеслав Володин рассказал, что читает лекции в МГУ с октября 2008 года. "Научно-педагогической деятельностью я занимаюсь с 1984 года и не прерываю до сих пор", - сообщил депутат. В разных вузах Володин всегда преподавал только систему государственного управления. "Мне интересно заниматься этой дисциплиной, потому что вопросы, которые она описывает, меняются вместе с самой системой управления", - пояснил единоросс.

Политолог Александр Морозов отмечает, что "последние лет пять "Единая Россия" стремилась к активному присутствию в вузах". "Вузовская молодежь всегда была связана с протестными движениями - от нацболов и "Левого фронта" до традиционной либеральной оппозиции. Студенчество воспринимается властями как наиболее социально возбудимый гражданский сегмент, особенно в ситуации, когда прокремлевские движения стали давать слабину. Так что почкование кафедр и факультетов - во многом политика, а не итог развития факультетов", - считает он. Однако Виктор Садовничий напоминает, что в МГУ ежегодно открывается до десяти новых кафедр.

Как заверили в центральном исполнительном комитете "Единой России", у партии "нет задачи, чтобы штат МГУ состоял сплошь из руководителей "Единой России", но университет при этом понимается как потенциальная партийная площадка, и ЕР будет участвовать в создании учебных планов и делегировать статусных партийцев в лекторы. В вузе заверяют, что у них все под контролем. "В МГУ рвутся партийцы любого плана и принадлежности с предложениями поучаствовать в работе, но мы ведем себя аккуратно. Вовсе не хотим, чтобы университет стал площадкой для политической деятельности", - сообщил декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов.

Выбор читателей