Путин назвал главную цель России

Глава правительства пообещал европейским министрам ликвидировать бедность среди пенсионеров и обеспечить социальную защиту россиян. А расходы бюджета не сокращаются, "просто реструктурируются"




Россия должна приблизить свои социальные стандарты к лучшим мировым образцам. Это стратегическая цель государства, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с докладом на Первой конференции министров социального блока государств-членов Совета Европы, проходящей в Москве.

Глава правительства также заявил: "В непростой период глобального финансового и экономического кризиса мы считаем необходимым обеспечить дополнительные гарантии для наших граждан. Несмотря на существенное сокращение бюджетных доходов, социальная защита населения в России сохранится на должном уровне".

Кстати, что касается бюджетных расходов, то они, в отличие от доходов, не сокращаются, а, по словам Путина, "просто реструктурируются". "Направляем определенные средства туда, куда раньше не планировалось, и увеличиваем финансирование там, где это целесообразно с нашей точки зрения", - заявил премьер, добавив, что социальные расходы не упадут ниже заявленного уровня и даже немного вырастут.

Отечественный пакет антикризисных мер предусматривает усиление материальной поддержки тех, кто потерял работу или находится под угрозой увольнения, напомнил Владимир Путин. Также планируется предпринять дополнительные усилия по улучшению положения других социально уязвимых слоев населения страны.

Он также заявил, что бедность среди пенсионеров будет ликвидирована, несмотря на кризис, уже к концу этого года. "Еще до кризиса была поставлена задача ликвидации бедности среди пенсионеров за счет повышения социальной пенсии до уровня прожиточного минимума", - напомнил премьер.

Путин указал, что в этот непростой период не должно произойти снижения социальных стандартов: "Своеобразный "социальный демпинг" не должен использоваться в качестве антикризисной меры, поскольку его применение не только не улучшит ситуацию, но и затруднит возвращение экономики на траекторию устойчивого роста".

Правительство РФ продолжит работать над вопросами повышения качества социальной среды и здоровья нации, решения жилищных проблем, создания эффективной системы обеспечения личной безопасности россиян, пообещал глава Кабмина.

В период кризиса ни одна страна не должна отказываться от долгосрочных приоритетов, отметил Путин: "Уже сегодня мы должны не только решать текущие проблемы, но и закладывать основу для будущего развития. Кризис - не причина для пересмотра избранного пути, а скорее - повод активнее работать по заявленным приоритетам".

Говоря о социальной политике государства, Путин также указал, что в отечественном законотворчестве уже сейчас активно используются наработки европейских экспертов. К тому же в ближайшее время российский парламент рассмотрит вопрос о ратификации Европейской социальной хартии. Соответствующий законопроект правительство уже одобрило.

В связи с этим Путин призвал участников министерской конференции ускорить работу над планом действий Совета Европы по социальному сплочению, в котором предусматривается расширение социальных прав, в частности, в сферах образования, жилищной политики и здравоохранения.

Читайте также

Выбор читателей