Нефтяники нажились на кризисе

Добытчики черного золота только выиграли от девальвации рубля, однако хотят еще и налоговых льгот. Для остальных обесценивание российской валюты ничего хорошего не несет




Сегодня Алексей Кудрин, выступая на годовой коллегии Федеральной налоговой службы, рассказал, какое будущее ждет экономику страны. По словам министра финансов, дефицит бюджета и резкий рост цен на импортные товары станет вскоре неизбежным злом.

Кризис принес только убытки не всем. К примеру, российские нефтяные компании от девальвации рубля только выиграли. На падении отечественной валюты, по подсчетам министра, в этом году они заработают 800 млрд рублей. При этом нефтяники еще прошлой осенью обращались в Минфин с просьбой о налоговых послаблениях на 500 млрд рублей.

Девальвация также неминуемо приведет к подорожанию импорта, что даст российским товарам конкурентное преимущество. Но в то же время цена на все импортные товары, после того как закончатся их запасы, подскочит в полтора раза - ровно настолько, насколько обесценился рубль по отношению к доллару за последнее время, признал Алексей Кудрин.

Низкие доходы и возросшие расходы неминуемо ведут к дефициту, который в этом году может составить 8%, сообщил Кудрин. Министр добавил, что доходы в 2009 г. будут примерно на 42% меньше, чем предполагалось до кризиса, а по сравнению с прошлым годом они упадут более чем на треть. В целом правительство собирается получить более 6 трлн рублей. Расходы же вырастут на 500 млрд руб. и составят 9,5 трлн рублей. При этом глава Минфина заверил, что урезание бюджета не планируется, средства будут перераспределены в пользу социальных обязательств и антикризисных мер. В частности, на поддержку банковской системы выделят дополнительно 500 млрд рублей.

Ложкой меда в бочке дегтя стало известие о том, что отток капитала из страны практически прекратился. При этом еще в январе из России ушло около $40 млрд, а всего с октября 2008 г. по конец января 2009 г. теми инвесторами, "кто хотел уйти", а также российскими компаниями из страны было выведено $200 млрд, рассказал Алексей Кудрин. В качестве примера руководитель Минфина напомнил, что в 1998 г. из-за ухода всего лишь $10 млрд курс рубля упал на 70%.

Относительно ВВП России Алексей Кудрин дал весьма неутешительный прогноз. ВВП суждено падать даже при среднегодовой цене на нефть в $55 за баррель, сообщил глава ведомства. "Даже если цена на нефть пойдет вверх и будет не $41 за баррель (прогноз на 2009 г.), а $44 за баррель и даже $55 за баррель, то ВВП три - четыре года мы будем медленно подниматься", - сообщил Кудрин, пояснив это тем, что Россия тесно связана с процессами в мировой экономике.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей