Коммунисты стремительно теряют голоса

В преддверии выборов КПРФ теряет популярность. Эксперты связывают это с желанием коммунистов усидеть на двух стульях: показать себя критиками власти, но сохранить хорошие отношения с действующим руководством страны




Популярность КПРФ падает - об этом свидетельствуют опросы, проведенные Всероссийским фондом общественного мнения в 46 регионах страны. За последние недели количество россиян, готовых проголосовать за лидера коммунистов Геннадия Зюганова как кандидата в президенты снизилось до 4%. А тех, кто поддержали бы его партию на выборах в Думе, набирается всего 6%, и это при том, что еще в начале месяца данный показатель держался на уровне 9%.

Как отмечают эксперты, это явление, скорее всего, связано с кризисом, а вернее - с неспособностью КПРФ удовлетворить протестные ожидания сограждан, возросшие в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. КПРФ, активно декларирирующая собственную оппозиционность, на деле старается остаться в хороших отношениях с властью, действия которой активно не одобряет электорат партии. "Дело в том, что сейчас протестная активность возросла в силу кризиса, а КПРФ не всегда может соответствовать запросам момента, то есть коммунисты как бы оппозиционная партия, но в нынешней ситуации они немного растерялись. Сейчас нужны новые рецепты протестной активности, а они, с одной стороны, пытаются быть лояльными к власти, а с другой - стараются остаться оппозиционерами, и сейчас это все больше и больше расходится. Думаю, что их популярность снижается из-за того, что протестный электорат возлагал на них надежды, которые не оправдываются, потому что коммунисты ведут себя в большинстве случаев достаточно вяло", - пояснил "Yтру" ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин.

Действительно, протестная деятельность КПРФ не идет ни в какое сравнение с той, которую коммунисты демонстрировали чуть более десяти лет назад, когда Генадий Зюганов еще являлся опасным конкурентом президента Бориса Ельцина на выборах на пост главы государства. Последней громкой акцией протеста, проведенной с участием представителей КПРФ, стали массовые выступления пенсионеров против монетизации льгот, всколыхнувшие страну в 2005 году. Сегодня активисты КПРФ в основном ограничиваются более мелкими мероприятиями, а иногда и поддерживают непопулярные у их электората действия властей. Так, в феврале нынешнего года Геннадий Зюганов высказался за введение правительством пошлин на иномарки, тогда как приморское отделение КПРФ активно участвовало в выступлениях жителей Владивостока против правительственных мер кабинета.

Выбор читателей