Миллиону россиян грозит увольнение

В режиме неполной занятости находятся 950 тысяч человек, 184 тысячи были уволены. Страну могут ждать новые массовые сокращения, так как у предприятий не будет денег, чтобы платить даже минимальные зарплаты




Глава Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций сообщил, что около 950 тысяч россиян в настоящее время находятся в режиме неполной занятости. Это те, кто числится на рабочем месте, но трудится лишь часть времени или находится в вынужденном отпуске. Только за последнее время, по данным Роструда, в стране были уволены 184 тысячи человек. Как пишет газета "Новые Известия", страну могут ждать новые массовые увольнения.

"Многие предприятия пытаются удержать кадры, особенно квалифицированные, поскольку потом их трудно будет собрать, плюс есть давление со стороны местной администрации, не желающей портить показатели по безработице. Но бесконечно это продолжаться не может, пройдет еще несколько месяцев, и у работодателей не будет денег, чтобы платить им даже минимальные зарплаты. Поэтому с большой долей вероятности можно сказать, что эти люди окажутся на рынке труда", - пояснил изданию научный руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

Правительство понимает серьезность проблемы. Юрий Герций отметил, что меры, предпринимаемые федеральными органами власти для стабилизации рынка труда, должны быть сосредоточены на неполно занятых людях. "Те мероприятия, которые предусмотрены постановлением правительства 1089, они должны быть в первую очередь направлены на людей с неполной занятостью, находящихся в вынужденных отпусках", - заявил он в Екатеринбурге на совещании с руководителями территориальных органов службы в Уральском федеральном округе. Постановление правительства, вступившее в силу 1 января, предполагает выделение властями более 400 млрд руб. на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в стране, в частности, на переобучение специалистов.

По словам председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, на Урале простаивающих рабочих пытаются привлечь к общественным работам, о которых в последнее время так много говорит правительство. "Мы ставим задачу профсоюзным комитетам крупных предприятий, находящихся в тяжелом состоянии, чтобы они буквально заставляли руководителей оперативно подавать заявки на общественные работы, которые будут профинансированы из федерального бюджета", - рассказал Ветлужских. По его мнению, в этом случае работники смогут получать дополнительные деньги, не увольняясь с предприятий. Евгений Гонтмахер одобряет данную меру: "Эта схема возможна, почему нет. Это шанс для человека сохранить рабочее место и получать деньги за счет общественных работ, пережидая кризис".

Читайте также

Выбор читателей