Матвиенко призвали к ответу

Комитет Думы по культуре просит губернатора дать оценку многочисленным фактам уничтожения исторических зданий в городе, имевшим место за годы ее нахождения на посту. Аналогичное обращение направлено в Росохранкультуру




Депутаты Госдумы обратились к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко по поводу уничтожения исторической части Северной столицы. Как сообщает информационный портал Горзаказ, думский комитет по культуре просит главу города дать оценку многочисленным фактам сносов исторических зданий в Петербурге, которые имели место за годы ее нахождения на посту.

Письмо, которое было подписано руководителем парламентского комитета Григорием Ивлиевым, включает составленный петербургскими защитниками культурного наследия список уничтоженных за последние шесть лет исторических объектов и адресов нового строительства, негативно повлиявших на классический облик Северной столицы.

Ивлиев и его заместитель по комитету Елена Драпеко 31 января встретились в Петербурге с представителями общественности и авторами писем, ранее направлявшихся в профильный комитет Госдумы. Как пишет Ивлиев в письме Матвиенко, "на этой встрече и в письмах граждан излагались требования об установлении в границах исторического центра города достопримечательного места федерального значения, о запрещении строительства мансард и иных пристроек к зданиям в исторической части города, о сохранении видовых коридоров и открытых пространств в историческом центре города, о сохранении исторического облика Санкт-Петербурга как объекта Всемирного наследия, а также о нецелесообразности изменения существующих границ зон охраны исторического центра Санкт-Петербурга".

Обращение думского комитета по культуре к Валентине Матвиенко завершается просьбой "информировать комитет по существу изложенных в письмах предложений и дать оценку приведенным фактам сноса исторических зданий". Аналогичное обращение комитет по культуре адресовал руководителю Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александру Кибовскому.

Читайте также

Выбор читателей