Клуб Павлюченко пролетел мимо Кубка

"Манчестер Юнайтед" завоевал Кубок Английской лиги, выиграв по пенальти у "Тоттенхэма". Это не первый и наверняка не последний трофей "красных дьяволов" в этом сезоне


ФОТО: AP



Кубок Английской лиги на родине футбола считается лишь третьим по рангу, уступая премьер-лиге и Кубку Англии, но это не означает, что ведущие клубы им брезгуют. За последние семь лет лишь в одном случае в финале не было ни одного представителя так называемой "большой четверки".

Вчера в финале 49-го Кубка Лиги "big four" представлял "Манчестер Юнайтед". Соперником манкунианцев был действующий обладатель этого трофея, лондонский "Тоттенхэм".

Сэр Алекс Фергюсон в Кубке Лиги традиционно разбавляет основной состав молодыми перспективными игроками. В воскресенье на поле "Уэмбли" вышли резервный вратарь Фостер, а также молодые Гибсон и Уэлбек. Нельзя назвать твердыми игроками основы и Нани с Тевесом, несмотря на то что аргентинец является одним из лучших бомбардиров команды. В основе "Тоттенхэма" появился выздоровевший Роман Павлюченко, который составил пару в нападении Даррену Бенту. Зато из-за травмы "шпоры" лишились Вудгейта.

Игра получилась закрытой. Первый более-менее опасный момент возник на седьмой минуте, когда Роналду пробил метров с 15, но Гомес не сплоховал. Территориальное преимущество было за "МЮ", но оборона противника не давала преобразовать его в голы. После безуспешных попыток прорвать редуты лондонцев подопечные Фергюсона начали бить издалека. На 13-й минуте мяч после дальнего выстрела Гибсона пролетел в сантиметрах от "девятки" ворот соперника. В следующей атаке уже Нани пытался поймать Гомеса на противоходе, но бразилец вовремя разгадал замысел португальца. Не слишком уверенно действовал на выходах Фостер, которого периодически надежно страховала защита. После получаса игры темп игры, и так невысокий, заметно снизился, опасные моменты у ворот можно было заносить в Красную книгу. Павлюченко играл активно, но бороться за мяч с защитой "МЮ" ему приходилось в одиночку, так как собственная полузащита была ориентирована, в первую очередь, на разрушение. На 35-й минуте форвард сборной России пробил головой после навеса Леннона с левого фланга, но мяч пролетел в стороне от ворот. В первом тайме – 0:0.

Вторая половина встречи началась в том же ключе. "Манчестер" осторожно шел вперед, а "Тоттенхэм" предельно концентрированно оборонялся. Создавалось впечатление, что обоих тренеров устаивает такое положение вещей. На 61-й минуте после подачи Гибсоном углового мяч отскочил на линию штрафной к Эвансу, тот пробил в касание, но Тевесу не удалось скорректировать полет мяча так, чтобы он попал в ворота. "Тоттенхэм" спасся. Реднапп тут же среагировал заменой: убрал Павлюченко и выпустил на поле О'Хару. Это означало, что "шпоры" еще больше закроются.

Но, как это часто бывает, даже у команд, которые и центр поля-то переходят по большим праздникам, возникают голевые моменты. На 71-й минуте в первый раз в этой игре проявил себя Фостер, спасший своих после удара Леннона с убойной позиции. Тут же Фергюсон заменил заметно нервничавшего О'Ши на Видича. Выход бывшего спартаковца благоприятно сказался на игре обороны "красных дьяволов". Когда основное время подходило к концу и все уже готовились к овертайму, "МЮ" создал самый опасный момент за всю игру. Лучший игрок мира Криштиану Роналду справа вошел в штрафную соперника, обвел защитника и нанес сильнейший удар в ближний угол. Гомес был бессилен, но на выручку ему пришла штанга. Счет 0:0 – и еще полчаса игры.

Если в основное время матча опасные моменты были редкостью, то в дополнительное их не было вовсе. Имел место лишь удар Бентли с острого угла, спокойно заблокированный Фостером, да неточный удар Эвра из пределов штрафной. Вот и все. Так что судьба Кубка решалась в серии пенальти.

Первыми по жребию били манкунианцы. Гиггз был точен, а вот удар О'Хары Фостер парировал. Тевес и Роналду шансов Гомесу не оставили, а Бентли умудрился не попасть в створ ворот. Точку в игре поставил Андесон. Счет 4:1 в серии одиннадцатиметровых – "Юнайтед" завоевывает очередной трофей. В декабре он стал клубным чемпионом мира, а в самом начале сезона выиграл Суперкубок Англии. Учитывая, что и в чемпионате, и в Кубках, и в Лиге чемпионов "МЮ" числится одним из главных претендентов на победу, наверняка это не последние трофеи в сезоне.

Выбор читателей