В допинг окунули весь российский спорт

Президент IBU Андерс Бессеберг рассказал о системной проблеме нашей страны и о том, что делать спортсменам, попавшимся на запрещенных препаратах, чтобы им смягчили наказание




Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг прокомментировал ситуацию вокруг допингового скандала с российскими биатлонистами. По его словам, судьба Альбины Ахатовой, Дмитрия Ярошенко и Екатерины Юрьевой еще не решена, но ситуация заслуживает пристального рассмотрения: "Состоится исполком IBU, где будет рассматриваться дело российских спортсменов. Что решит исполком, я знать не могу. Знаю лишь, что все его члены намерены детально глубоко изучить вопрос: как получилось, что на допинге попался не один биатлонист, а целая группа".

Бессеберг предложил нашим спортсменам способ смягчения их наказания. Для этого он призывает биатлонистов "сдать" тех, кто снабжал их допингом. "Если спортсмены помогут нам выявить и уличить тех, кто стоит за их спинами, - это значительно смягчит их участь", - сказал президент IBU.

Наказывать всю Россию, несмотря на требования нескольких стран, из-за проступка трех биатлонистов не будут. По этому поводу Бессеберг сказал, что "Требовать от нас принятия подобных мер могут лишь недальновидные и несдержанные в своих эмоциях люди... Могу вам пообещать, что применю все свое влияние для того, чтобы такие требования не получили хода". В то же время о массовом применении допинга Бессеберг высказался довольно жестко: "В этом, я думаю, системная проблема российского спорта в целом. Посмотрите, у вас дисквалифицируются целые группы - в легкой атлетике, гребле. И выводы из этого не делаются вовсе".

В России, тем не менее, признают наличие проблем с допингом, и ищут пути выхода из ситуации. Владимир Путин недавно заявил о необходимости создать в нашей стране механизм государственного контроля за применением допинга в спорте и, в случае надобности, ужесточить ответственность за употребление запрещенных препаратов. А министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил в интервью телеканалу "Спорт", что российские власти собираются в течение месяца разобраться с вопросом допинга у биатлонистов. По словам министра, виновных будут наказывать весьма строго - вплоть до уголовной ответственности.

Выбор читателей