Китайский спутник врезался в Луну

Космический аппарат пошел на таран спутника Земли в рамках завершения исследовательской программы. До своей "гибели" зонд успел создать первую в истории китайской науки топографическую карту Луны




Китайские ученые по команде с Земли осуществили запланированный запуск спутника "Чанъэ-1" на лунную поверхность. Таким образом, была завершена 16-месячная исследовательская программа, в ходе которой спутник несколько тысяч раз облетел Луну и создал первую в истории китайской науки подробную топографическую карту поверхности этого небесного тела. Он передал на Землю около 1400 гигабайт научных данных, которые будут предоставлены в первую очередь китайским ученым, и только через год - всем остальным.

Управление спутником осуществлялось из двух командных центров - в Циндао и Кашгаре. После завершения всей научной программы была дана команда о посадке спутника на лунную поверхность. Столкновение аппарата с Луной произошло в точно заданном месте.

Миссия "Чанъэ-1" является лишь началом масштабной лунной эпопеи, которую собираются осуществить китайские ученые. В 2012 г. в Поднебесной планируют запустить луноход. Во время прилунения "Чанъэ-1" как раз и были проведены исследования некоторых аспектов посадки летательного аппарата. В 2017 г. Пекин отправит в полет еще один луноход, который возьмет пробы грунта и отправит их на Землю в специальном модуле. И наконец, в 2020 г. Китай собирается осуществить высадку на Луну своего тайконавта.

Кроме того, опыт, приобретенный в подобных экспедициях, китайцы хотят использовать для создания собственной орбитальной станции. Первый обитаемый модуль для этой станции - массой в 8,5 т - должен подняться в космос в 2010 - 2011 годах. Он будет называться "Небесный дворец-1".

Читайте также

Выбор читателей