Экономику отбросило на пять лет назад

Алексей Кудрин рассказал американцам об ошибках российского правительства в борьбе с кризисом. Признал он и свою вину. Впрочем, в Соединенных Штатах, по его мнению, дела обстоят еще хуже, чем у нас




Мировой экономический кризис отбросил экономику России на пять лет назад. Такое мнение выразил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью американской телекомпании CNN. Между тем, по мнению министра, Соединенным Штатам еще хуже: "рынки акций США вернулись на десять лет назад".

В своей речи Кудрин взял на себя часть вины за экономический кризис в России: "Разумеется, я тоже несу ответственность за то, что нам не удалось диверсифицировать экономику в той степени, как хотелось". "Мы тратили больше денег, чем могли себе позволить, следствием чего были ускоренное укрепление национальной валюты и высокая инфляция", - признал он.

По мнению главы Минфина, правительству нужно было проводить более консервативную финансовую политику и экономить больше денег из тех, что поступали в страну благодаря высоким ценам на нефть. "Я считаю, что правительству следовало быть более консервативным в своей финансовой политике и откладывать больше денег", - заявил Кудрин.

Министр отметил, что дефицит федерального бюджета в следующем году должен составить 5% от ВВП, а в 2011 г. - 3%. При этом министр финансов отметил, что расходы в ближайшее время сокращаться не будут, правда, их структура значительно изменится. Он заявил, что, хотя кризис отбросил российскую экономику на пять лет назад, у США дела обстоят еще хуже: они отброшены на десять лет в прошлое.

Нужно отметить, в последнее время министр достаточно пессимистичен в оценке экономической ситуации. В частности, он говорил о том, что в первом полугодии из-за девальвации рубля может случиться ускорение темпов инфляции. "Пока мы сохраняем прогноз по инфляции 13%. Есть риски ее увеличения, но пока рано говорить о них и о корректировке прогноза. Думаю, второе полугодие будет успешнее", - полагает Кудрин. Что до экономического роста в этом году, то министр ждет его в районе нуля. "Прогноз по России хуже, чем был до этого, хуже, чем был по итогам прошлого года", - заявил министр, отметив, что дефицит в России будет меньше, чем в западных странах.

Читайте также

Выбор читателей