Обама жмет на Reset

Президент США желает выйти на новый уровень отношений с Россией, но от ПРО пока не отказывается. Вслед за Дмитрием Медведевым Барак Обама также открестился от предложения о размене, которое ему приписали газеты




Вашингтон желает "перезагрузить" отношения с Москвой. Об этом Барак Обама заявил накануне в Белом доме на совместной пресс-конференции с Гордоном Брауном. США выступают за российско-американские отношения, "основанные на взаимном уважении и сотрудничестве в областях, представляющих взаимный интерес", заверил хозяин Овального кабинета.

Американский президент также остановился на сути преткновений Соединенных Штатов и России - размещении ПРО США в Восточной Европе. "Россия должна понять нашу готовность и решимость обеспечить безопасность и независимость таких стран, как Польша и Чехия", - пояснил он. По словам Обамы, он проинформировал Кремль о том, что, если Иран откажется от стремления к обладанию ядерным оружием, это снизит необходимость в развертывании элементов американской системы ПРО в Европе.

Барак Обама не обошел вниманием и публикацию New York Times, растиражированную многими СМИ, в которой, со ссылкой на компетентный источник, говорилось, что американский лидер написал президенту РФ письмо. В нем якобы говорилось о готовности Соединенных Штатов отказаться от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы. Президент США назвал "неточными" сообщения СМИ о содержании его послания Дмитрию Медведеву. Обама заявил, что в письме не шла речь о подобном "размене". Вчера Медведев также опроверг информацию, что в послании американского лидера были предложения об обмене.

Напомним, предложение "перезагрузить" отношения с Россией звучат из уст американских высших лиц не впервые. В начале февраля на Международной конференции по безопасности в Мюнхене вице-президент США Джозеф Байден выступил с речью, в которой обозначил основные акценты внешней политики новой американской администрации. Большое внимание "правая рука Обамы" уделил отношениям Штатов с Российской Федерацией. По словам Байдена, обновленный Белый дом готов начать с чистого листа. "Пришло время нажать на кнопку Reset и вновь обратиться к различным областям, в которых мы можем и должны сотрудничать", - сказал тогда вице-президент.

Тема ПРО звучала вчера и на совместной пресс-конференции министров обороны США и Франции Роберта Гейтса и Эрве Морена. "Мы готовы говорить о том, как мы решаем проблему иранской ядерной программы и как мы движемся вперед", - сказал Гейтс. По его мнению, другим подходом к российско-американским отношениям в этом вопросе может быть полное партнерство. Гейтс отметил, что при этом США движимы заботой о безопасности Европы. Министр в очередной раз подчеркнул, что размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе - это мера, направленная на защиту от потенциальной угрозы из Ирана, и Россия не должна рассматривать это как камень в свою сторону.

Читайте также

Выбор читателей