Эпидемия продлится ненормально долго

Вспышка гриппа зафиксирована уже в 17 городах страны. Ситуацию осложняет то, что в этом сезоне вирусная волна схлынет только к лету. Всплеску заболеваемости способствуют постоянные резкие перепады температуры




По России шагает грипп. Ситуацию осложняет то, что в этом сезоне вирус пришел в страну позже обычного, поэтому и сроки окончания эпидемии сдвигаются к апрелю - маю. Об этом журналистам накануне сообщила заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии РАМН Елена Бурцева.

Эпидемические пороги превышены уже в 17 городах и пяти субъектах федерации - это Калининград, Барнаул, Псков, Хабаровск, Киров, Брянск, Екатеринбург, Иркутск, Рязань, Самара, с прошедшей недели - Владимир, и другие города. Немного лучше дела обстоят в Москве, где заболеваемость гриппом и ОРВИ в последнее время пошла на спад. Пока же столичные врачи принимают меры по предотвращению ухудшения ситуации. По данным Роспотребнадзора, в конце 2008 г. в городе прививку против гриппа сделали более трех миллионов москвичей.

Всплеску заболеваемости способствуют постоянные резкие перепады температуры этой зимой, отмечают специалисты. "Теплая погода - идеальное условие для зимовки и размножения вируса гриппа", - поясняет главный специалист Центра демографии и экологии человека РАН Борис Ревич. С другой стороны, в холода люди чаще заражаются, так как вынуждены длительное время находиться в помещении, где из-за скопления народа вероятность заболеть больше.

Кроме того, нынешнее широкое распространение вируса объясняется и тем, что в последние годы эпидемий гриппа в России не было. "Если нет эпидемий, то не накапливается иммунитет", - объясняет доктор медицинских наук Василий Власов. А замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Евгения Сельковская указывает на неравномерность распространения эпидемии среди различных возрастных групп. Во время прошлых эпидемий более 80% заболевших составляли дети до 16 лет. Картина, впрочем, пока не самая мрачная. Врачи предполагают, что эпидемия может ограничиться отдельными регионами, а в Москве в разных районах показатели могут сильно отличаться.

Тем временем российские ученые ведут разработки вакцины, которая навсегда избавила бы мир от гриппа. Однако проводимые исследования успехом пока не увенчались, признала Елена Бурцева. Главной проблемой для исследователей является постоянное видоизменение вирусов гриппа. В связи с этим, основным массовым средством защиты от данной болезни продолжает оставаться вакцинация, действующая в течение целого года, а также экономически выгодная и эффективная.

Выбор читателей