Власти затеяли круговорот чиновников

Госслужащим придется менять место работы раз в несколько лет. Это позволит эффективнее бороться с коррупцией и предоставит ответственным работникам возможность набраться опыта за счет смены сферы деятельности




Борьба с коррупцией, которую Дмитрий Медведев назвал одной из важнейших задач для современной России, выходит на новый этап. Как сообщает "Газета", власти готовятся ввести программу обязательной ротации чиновников, согласно которой госслужащие будут менять место работы раз в несколько лет.

По словам замдиректора департамента государственной службы Минздравсоцразвития Дмитрия Баснака, речь идет прежде всего о чиновниках, работающих в контрольно-надзорных органах и принимающих решения в области имущества и финансов. Баснак рассказал, что соответствующие пакеты предложений готовят сейчас Минздравсоцразвития и Министерство экономического развития (МЭР).

Согласно инициативам этих ведомств, отработавший положенный срок чиновник будет переводиться на аналогичную должность или пост в том же самом или сходном по профилю ведомстве. Такая политика позволит решить сразу несколько задач: снизить уровень коррупции, предоставить работникам различных ведомств возможность получить дополнительный опыт, а самими ведомствам - создать кадровый резерв.

Подобная практика кадровых ротаций не уникальна. Она часто применяется не только в крупных корпорациях, но и в государственных институтах. Так, регулярно меняют место работы канадские чиновники.

Впрочем, у специалистов есть и опасения относительно планов Министерства здравоохранения и социального развития и МЭР. "Основная проблема в том, кто будет перемещать чиновников. Те же чиновники. В условиях, когда чиновники замещают друг друга, а общество может только наблюдать за этим со стороны, вероятность коррупции только возрастает. Реально изменить ситуацию может только ротация команд в условиях реальной политической конкуренции", - пояснила "Газете" гендиректор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia Елена Панфилова.

Выбор читателей