Вице-премьер ушел из-за баранов

Анатолий Банных покидает алтайское правительство после скандальной охоты на архаров, закончившейся трагедией. Чиновник уверяет, что у него не было даже ружья, и винит во всем главу республиканского Росприроднадзора




Скандальная история вокруг крушения в январе вертолета Ми-8 с высокопоставленными кремлевскими и местными чиновниками, которые, как утверждают экологи, охотились на архаров, занесенных в Красную книгу, сегодня получила продолжение. Как сообщил в среду член Общественной палаты Алтайского края Михаил Шишин, вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных подал в отставку. Банных рассказал о своем решении в Барнауле, на встрече с членам Общественной палаты края, в понедельник. По словам Шишина, вице-премьер подал прошение об отставке главе Алтая еще месяц назад, но пока оно не рассмотрено, так как Банных находится на больничном.

"Анатолий Банных подробно описал характер травм, полученных им самим и другими пострадавшими, и условия пребывания на месте катастрофы до их обнаружения. Анатолий Банных заявил, что глубоко потрясен всем случившимся, и подал заявление об уходе с поста вице-премьера Республики Алтай... Членами Общественной палаты Анатолию Банных были заданы вопросы, в том числе, не связанные с катастрофой вертолета. В частности, он фактически уклонился от прямого вопроса, кто именно стрелял в архаров", - говорится в пресс-релизе региональной Общественной палаты, распространенном по итогам встречи.

Шишин сообщил, что члены Общественной палаты намерены обратиться в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту отстрела редких животных. "Я не знал, что мы летим охотиться на архаров. Охоту организовывал Виктор Каймин, начальник республиканского Росприроднадзора. О том, что мы летим охотиться на горных баранов, он мне сказал только в вертолете. У меня даже ружья не было при себе", - заявил на встрече сам Банных.

Напомним, сразу после авиакатастрофы, в результате которой погибли семь человек, в том числе - полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, а четверо, включая Банных, выжили, алтайский губернатор Александр Бердников заявил, что охота была официально разрешена. На днях глава региона все же обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой направить в Генпрокуратуру РФ официальный запрос, чтобы установить степень его причастности к организации охоты кремлевских чиновников. Бердников пояснил, что поводом для обращения в прокуратуру стало желание опровергнуть "голословные обвинения в свой адрес в организации этой браконьерской охоты и коррупционности".

А на прошлой неделе заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ Игорь Клименков сообщил, что Росприроднадзор в 2008 - 2009 гг. не выдавало разрешения на добывание на территории республики Алтай алтайского горного барана. По сведениям общественных организаций Республики Алтай, на охоте, закончившейся авиакатастрофой, чиновники убили 28 архаров (около 15% от всей численности этих редких животных).

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей