Экономика оживет во втором полугодии

В ближайшие месяцы рецессия продолжится, прогнозирует помощник президента Аркадий Дворкович, однако уже во второй половине 2009 года в отдельных экономических секторах может начаться рост




Финансовый кризис продолжит оказывать негативное влияние на экономику. В ближайшие месяцы в России продолжится рецессия, однако свет в конце тоннеля уже виден: во второй половине 2009 г. в отдельных секторах может появиться оживление. С таким прогнозом выступил на пресс-конференции в Москве помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Напомним, что в понедельник на Глобальном инвестиционном и финансовом форуме помощник президента также сделал обнадеживающий прогноз. "В трудном положении не только мы, - заявил он и добавил: - У нас есть все возможности выйти из кризиса и занять сильные позиции в мировой экономике".

На форуме Дворковича поддержал Алексей Кудрин. Министр финансов заявил о том, что экономический рост в России начнется после того, как экономика станет оживать в США и ЕС. Уже в 2010 г. российский ВВП вырастет на 2% - 3%, отметил он. Кроме того, согласно заявлениям главы ФРС США Бена Бернанке, Америка может уже в конце 2009 г. начать выход из полосы экономического спада, сообщают "Известия".

На пресс-конференции в Москве Аркадий Дворкович коснулся и других немаловажных вопросов, таких, например, как ипотечное кредитование. По его словам, объем просроченной задолженности по кредитам, выданным на жилье, в настоящее время не превышает 5%. Он также отметил, что вряд ли этот показатель вырастет более чем в два раза по итогам года.

"По опыту других стран, цифры могут быть выше 20%. Я не думаю, что у нас могут быть такие цифры. Наиболее реалистичный сценарий - при котором просрочка по ипотеке может увеличиться по сравнению с нынешнем уровнем в два раза", - отметил помощник президента.

Помимо этого, власти сейчас обсуждают возможность предоставления этим банкам средств для выдачи кредитов по ставке ниже 15% в год. "Мы продолжаем обсуждать с правительством возможность дополнительной поддержки ипотечного жилищного кредитования через выделение соответствующих средств АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию), а также системообразующим банкам", - сказал Дворкович.

Читайте также

Выбор читателей