Россию и Украину втянули в шпионский скандал

В Бухаресте арестовали болгарина и румына, которых подозревают в продаже военных секретов. Флоричел Аким воровал сведения у себя на службе, в Минобороны, а Петер Зикулов их сбывал




В Румынии разразился шпионский скандал. Болгарина Петера Зикулова обвиняют в шпионаже, а румынского офицера из Министерства обороны Флоричела Акима - в государственной измене. Их арестовали в понедельник в Бухаресте. Предполагается, что румын добывал военные секреты, а болгарин перепродавал их то ли в Россию, то ли на Украину.

Зикулов, возглавляющий консалтинговую компанию, по словам представителя МИД Болгарии, был арестован как частное лицо, и о продаже военных секретов их страны речи не идет. По утверждениям некоторых румынских СМИ, мужчины снабжали некой секретной информацией российского представителя в обмен на "значительные суммы денег". Согласно другой информации, румынские военные секреты получал атташе посольства Украины в Бухаресте, который платил $800 - $1 тыс. за секретные данные, которые касались карт, радаров, работ военных комплексных систем. Есть данные, что украинского дипломат выслали из Румынии, и именно из-за этого инцидента глава Румынии Траян Бэсеску отменил свой визит на Украину, запланированный ранее на 25 - 26 февраля. Сам Зикулов полностью отрицает свою вину, но признается в знакомстве с неким украинским чиновником, заинтересованным в военной информации.

В Минобороне Румынии не сказали, в пользу какой именно страны шпионили подозреваемые, однако дали понять, что эта страна не входит ни в ЕС, ни в НАТО. Кроме того, уточняется, что болгарина зовут не Петер Зикулов, а Маринов Зиколов. "Наше расследование показывает, что подозреваемые разработали и использовали систему, с помощью которой Аким добывал сведения из военного подразделения Минобороны Румынии. Он имел доступ к секретным военным документам, что могло нанести вред национальной безопасности", - сообщает управление по расследованию организованной преступности и терроризма, входящего в Минобороны Румынии. Официальное обвинение будет предъявлено задержанным в течение 29 дней. Пока они находятся под стражей.

Накануне в Киеве депутат от Партии регионов Инна Богословская заявила в Раде, что еще в понедельник из Румынии выслали военного атташе Украины. Но никаких подробностей или подтверждений своих слов она не привела, а тогда еще министр иностранных дел Владимир Огрызко не отреагировал на эту реплику.

Выбор читателей