Безработица оставила прогнозы позади

Предыдущие оценки количества безработных в 2009 году уже сейчас не соответствуют действительности. Новые цифры, которые огласила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, оказались неутешительными




Предыдущие оценки количества безработных в 2009 г. уже сейчас не соответствуют действительности. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, выступая сегодня на пленарном заседании Совета федерации, сказала, что к концу года без работы в стране могут остаться 2,2 - 2,8 миллиона человек. Ранее министр указывала цифру в 2,2 миллиона безработных за год, как верхнюю планку. И эта цифра, в свою очередь, превышала прогнозы, озвученные в декабре прошлого года.

Татьяна Голикова добавила, прогнозы правительства уже превышены на 367 тысяч человек, а на конец февраля число безработных составило 1,97 миллиона человек. Надо отметить, что речь идет об официальном числе безработных. Общее количество россиян, не имеющих постоянного заработка, включая так называемых скрытых безработных, в 2009 г. ожидается на уровне 5,5 миллиона человек. Это прогноз Минэкономразвития.

Обновленные данные предрекают новые трудности для федерального бюджета на 2009 г., который составлялся, исходя из расчета, что безработица достигнет уровня только в 1,6 миллиона человек. Соответственно, придется пересчитать затраты на пособия по безработице и другие программы в сфере занятости.

Ранее о необходимости выделения дополнительных средств для оставшихся без работы граждан говорил заместитель председателя правительства Александр Жуков. По его словам, при нынешних оценках на эти цели понадобится около 30 млрд рублей.

Читайте также

Выбор читателей