Бахмина отправилась вслед за Ходорковским

Бывший юрист "ЮКОСа" перезжает в Москву, где пройдет рассмотрение ходатайства об ее освобождении. Это будет уже третья попытка многодетной матери выйти на свободу. Адвокат Бахминой настроен оптимистично




Вслед за переездом в Москву экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого по новому уголовному процессу, в российскую столицу прибудет его бывшая подчиненная, юрист Светлана Бахмина. Впрочем, причина у нее совсем другая. Сегодня Зубово-Полянский суд Мордовии, в третий раз рассматривая ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Светланы Бахминой, принял решение перенести слушание этого дела в Преображенский суд Москвы. Об этом сообщил адвокат экс-юриста "ЮКОСа" Роман Головкин. "Я был уверен, что нам не откажут в третий раз", - добавил он.

Дело Светланы Бахминой было направлено на новое, третье, рассмотрение в конце января после того, как Верховный суд Мордовии отменил решение Зубово-Полянского суда, ранее отказавшего женщине в УДО. Рассмотреть жалобу Бахминой суд должен был еще в конце декабря, однако тогда представитель прокуратуры попросил дополнительное время для изучения личного дела заключенной, и заседание было перенесено на месяц.

В мае прошлого года суд отказал Бахминой в УДО за нарушение режима содержания. По версии ФСИН, она однажды - еще в московском СИЗО - вовремя не встала к подъему, пыталась контактировать с соседней камерой. Позже у Светланы Бахминой нашли сим-карту. Сама она утверждала, что карту подбросили. Также бывшего сотрудника "ЮКОСа" уличли в разговоре с кем-то из другого отряда на его территории, что также запрещается правилами распорядка.

В июле 2008 г. Верховный суд Мордовии решил, что взыскания не могут учитываться, так как они давно погашены, отменил решение районного суда и направил дело на новое рассмотрение иным составом суда, но 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал Бахминой в УДО. В ноябре Бахмина, находясь в подмосковной больнице ГУФСИН, родила третьего ребенка, став, согласно российским законам, многодетной матерью.

Находясь на восьмом месяце беременности, Бахмина обращалась с просьбой о помиловании к Дмитрию Медведеву. "Я впервые судима, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией колонии, имею поощрения за добросовестный труд и участие в общественной жизни колонии", - говорилось в письме на имя главы государства.

В 2006 г. Светалана Бахмина получила шесть лет и шесть месяцев колонии общего режима за хищение имущества ОАО "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов. Она была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ ("Хищение путем присвоения имущества либо денежных средств в составе организованной группы в крупном размере"). По данным следствия, используя служебное положение, Бахмина присвоила имущество ОАО "Томскнефть" (дочерняя компания "ЮКОСа") на сумму свыше 8 млрд рублей.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей