Россияне воротят нос от родного автопрома

Все больше соотечественников обращают взоры на иномарки, и все меньше – на отечественные машины. Впрочем, многие честно признаются, что у них просто нет денег на автомобиль любой сборки, новый или подержанный




Пока власти изо всех сил пытаются поддержать отечественный автопром, который не очень хорошо себя чувствовал и в лучшие годы, а с приходом кризиса и вовсе начал дышать на ладан, россияне все больше тяготеют к иномаркам. Правда, многие честно признаются, что на личный транспорт денег у них нет.

Согласно январскому прогнозу PricewaterhouseCoopers, большинство россиян в 2009 г. откажутся от приобретения новых автомобилей и будут выбирать машину среди подержанных.

В настоящее время, согласно данным недавнего опроса ВЦИОМ, машины есть в 39% российских семей (2% имеют два и более автомобилей) против 37% тремя годами раньше. Предпочтения у соотечественников с 2006 г. поменялись значительно. Так, семей с отечественными машинами сейчас меньше 63%, а три года назад было 75%; число владельцев иномарок за этот же период увеличилось с 27% до 41%.

Те, кто пока не приобрел средство передвижения, в подавляющем большинстве делать этого и не планируют (85%); впрочем, за три года доля "отказников" снизилась на 4%. Главная причина такого решение вполне очевидна: отсутствие средств на покупку (47%), хотя каждый третий (31%) отметил, что просто не имеет такой потребности. Кто-то не может водить автомобиль по состоянию здоровья (2%), немногочисленные оптимисты (1%) ждут снижения цен.

На острейший вопрос, где взять деньги на столь затратную покупку, россияне чаще всего (37%, в 2006 г. - 10%) не знают, на какие средства будут приобретать автомобиль. Около трети (30%) планируют взять для этого кредит (в 2006 г. - 46%). Почти столько же (27%) готовы потратить на машину наличные (44% три года назад). Взять деньги в долг у родственников или друзей подумывают 6% опрошенных.

Выбор читателей